Sur les fractions décimales périodiques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 1 (1842), pp. 457-470.
@article{NAM_1842_1_1__457_0,
     author = {Catalan, E.},
     title = {Sur les fractions d\'ecimales p\'eriodiques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {457--470},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 1},
     year = {1842},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__457_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Catalan, E.
TI  - Sur les fractions décimales périodiques
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1842
DA  - 1842///
SP  - 457
EP  - 470
VL  - 1e s{\'e}rie, 1
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__457_0/
LA  - fr
ID  - NAM_1842_1_1__457_0
ER  - 
Catalan, E. Sur les fractions décimales périodiques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 1 (1842), pp. 457-470. http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__457_0/