Théorie de la dimension dans les anneaux de polynômes
Mémorial des sciences mathématiques, no. 146 (1960) , 80 p.
@book{MSM_1960__146__3_0,
     author = {Jaffard, Paul},
     title = {Th\'eorie de la dimension dans les anneaux de polyn\^omes},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {146},
     year = {1960},
     zbl = {0096.02502},
     mrnumber = {117256},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1960__146__3_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Jaffard, Paul
TI  - Théorie de la dimension dans les anneaux de polynômes
T3  - Mémorial des sciences mathématiques
PY  - 1960
DA  - 1960///
IS  - 146
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/MSM_1960__146__3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0096.02502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=117256
LA  - fr
ID  - MSM_1960__146__3_0
ER  - 
%0 Book
%A Jaffard, Paul
%T Théorie de la dimension dans les anneaux de polynômes
%S Mémorial des sciences mathématiques
%D 1960
%N 146
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F MSM_1960__146__3_0
Jaffard, Paul. Théorie de la dimension dans les anneaux de polynômes. Mémorial des sciences mathématiques, no. 146 (1960), 80 p. http://numdam.org/item/MSM_1960__146__3_0/

Y. Akizuki [1] _ Einige Bemerkungen über primäre Integritätsbereiche mit Teilerkettensatz. Proc. Phys. Math. Soc. Japan. Vol. 17 (1935), pp. 327-336. | JFM

C. Chevalley [1] _ La notion d'anneau de décomposition - Nagoya Math. J. Vol. 7(1954), pp. 21-33. | MR | Zbl

I.S. Cohen [1] _ Lengths of prime ideal chains - Amer. J. Math. Vol. 76 (1954), pp. 654-668. | MR | Zbl

I.S. Cohen et A. Seidenberg [1] _ Prime ideals and integral dependance. Bull. Amer. Math. Soc. Vol. 52 (1946), pp. 252-261. | MR | Zbl

P. Jaffard [1] _ Dimension des anneaux de polynomes - Comportement asymptotique de la dimension. C.R. Acad. Sci. Paris. Vol. 246 (1958), pp. 3.199-3.201. | MR | Zbl

P. Jaffard [2] _ Dimension des anneaux de polynomes - La notion de dimension valuative. C.R. Acad. Sci. Paris. Vol. 246 (1958), pp. 3.306-3.307. | MR | Zbl

P. Jaffard [3] _ Les systèmes d'idéaux - Dunod, Paris (1960). | MR | Zbl

P. Jaffard [4] _ Valuations d'un anneau noethérien et théorie de la dimension. Sem. Algèbre (Dubreil) - Fac. Sc. Paris (Février 1960). | Numdam | Zbl

W. Krull [1] _ Ein Satz über primäre Integritätsbereiche. Math. Ami. Vol. 103 (1930), pp. 450-465. | JFM | MR

W. Krull [2] _ Allgemeine Bewertungstheorie - J. reine ang. Math. Vol. 167 (1931), pp. 160-196. | JFM | Zbl

W. Krull [3] _ Idealtheorie - Ergebnisse der Math. Springer, Berlin (1935). | MR | Zbl

W. Krull [4] _ Beitrage zur Arithmetik kommutativer Integritätsbereiche I - Multiplikationsringe, ausgezeichnete Idealsysteme, Kroneckersche Funktionalringe - Math. Zeit. Vol. 41 (1936), pp. 544-577. | Zbl

W. Krull [5] _ Beitrage zur Arithmetik kommutativer Integritätsbereiche III - Zum Dimensionsbegriff der Idealtheorie. Math. Zeit. Vol. 42 (1937), pp. 745-766. | JFM | MR | Zbl

W. Krull [6] _ Jacobsonsche Ringe, Hilbertscher Nullstellensatz, Dimensionstheorie. Math. Zeit. Vol. 54 (1951), pp. 354-387. | MR | Zbl

S. Lang [1] _ Introduction to algebraical geometry - Interscience Publishers, New-York (1958). | MR | Zbl

E. Noether [1] _ Eliminationstheorie und allgemeine Idealtheorie - Math. Ann. Vol. 90 (1923), pp. 223-261. | JFM | MR

E. Noether [2] _ Abstrakter Aufbau der Idealtheorie in algebraischen Zahl-und Funktionenkörper. Math. Ann. Vol. 96 (1927), pp. 26-61. | JFM | MR

D. G. Northcott [1] _ A general theory of one-dimensional local rings. - Proc. Glasgow Math. Assoc. Vol. 2, part 4 (1956), pp. 159-169. | MR | Zbl

O. F. G. Schilling [1] _ The theory of valuations - Math. Surveys, New-York (1950). | MR | Zbl

A. Seidenberg [1] _ A note on the dimension theory of rings - Pacific J. Math. Vol. 3 (1953), pp. 505-512. | MR | Zbl

A. Seidenberg [2] _ On the dimension theory of rings II - Pacific J. Math. Vol. 4 (1954), pp. 603-614. | MR | Zbl

B.L. Van Der Waerden [1] _ Zur Nullstellentheorie der Polynomideale - Math. Ann. Vol. 96 (1926), pp. 183-208. | JFM | MR

B.L. Van Der Waerden [2] _ Moderne Algebra - 2me édition, Springer, Berlin (1940). | JFM | MR | Zbl