Le problème de Monge
Mémorial des sciences mathématiques, no. 53 (1932) , 62 p.
@book{MSM_1932__53__1_0,
     author = {Zervos, Panajiotis},
     title = {Le probl\`eme de {Monge}},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {53},
     year = {1932},
     zbl = {0004.00805},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1932__53__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Zervos, Panajiotis
TI  - Le problème de Monge
T3  - Mémorial des sciences mathématiques
PY  - 1932
DA  - 1932///
IS  - 53
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/MSM_1932__53__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0004.00805
LA  - fr
ID  - MSM_1932__53__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Zervos, Panajiotis
%T Le problème de Monge
%S Mémorial des sciences mathématiques
%D 1932
%N 53
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F MSM_1932__53__1_0
Zervos, Panajiotis. Le problème de Monge. Mémorial des sciences mathématiques, no. 53 (1932), 62 p. http://numdam.org/item/MSM_1932__53__1_0/

1. Beudon (J.). _ Sur les systèmes d'équations aux dérivées partielles dont les caractéristiques dépendent d'un nombre fini de paramètres (Annales de l'École Normale, 3e série, t. 13, 1896; suppl.). | Numdam | JFM

2. Beudon (J.). _ Sur les changements des variables (Bul. Soc. math., t. 28, 1900, p. 107-116). | Numdam | JFM

3. Bottasso (M.). _ Sur une solution du problème de Monge relatif à l'équation f (dx1, dx2,..., dxn) = 0 à coefficients variables (C. R. Acad. Sc., t. 140, 1905, p. 1579). | JFM

4. Cartan (E.). _ Leçons sur les invariants intégraux (Paris, 1922). | JFM | Zbl

5. Cartan (E.). _ Sur l'intégration des systèmes d'équations aux différentielles totales (Ann. Éc. Norm. sup., 3e série, t. 18, 1901, p. 241-311). | Numdam | JFM

6. Cartan (E.). _ Les systèmes de Pfaff à cinq variables et les équations aux dérivées partielles du second ordre (Ibid., 3e série, t. 27, 1910, p. 108-192). | Numdam | JFM

7. Cartan (E.). _ Sur quelques quadratures dont l'élément différentiel contient des fonctions arbitraires (Bul. Soc. math., t. 29, 1901, p. 118-130). | Numdam | JFM

8. Cartan (E.). _ Sur l'intégration de certains systèmes de Pfaff de caractère deux (Ibid., t. 29, 1901 p. 233-302). | Numdam | JFM

9. Cartan (E.). _ Sur les systèmes en involution d'équations aux dérivées partielles du second ordre à une fonction inconnue de trois variables indépendantes (Ibid., t. 39, 1911, p. 352-443). | JFM

10. Cartan (E.). _ Sur l'équivalence absolue de certains systèmes d'équations différentielles et sur certaines familles de courbes (Ibid., t. 42, 1914, p. 12-48). | JFM

11. Cartan (E.). _ Sur l'intégration de certains systèmes d'équations différentielles (C. R. Acad. Sc. t. 158, 1914, p. 326). | JFM

12. Cartan (E.). _ Sur l'intégration de certains systèmes indéterminés (J. für reine und angew. Math., t. 145, 1914, p. 86-91). | JFM

13. Darboux (G.). _ Sur l'intégration de l'équation dx2 + dy2 = ds2 et de quelques équations analogues (Journ. de Math. pures et appl., 2e série, t. 18, 1873, p. 236-241). | JFM

14. Darboux (G.). _ Sur la résolution de l'équation dx2 + dy2 + dz2 = ds2 et de quelques équations analogues (Ibid., 4e série, t. 3, 1887, p. 305-325). | JFM

15. Darboux (G.). _ Sur le problème de Pfaff (Bul. sc. Math., 2e série, t. 6, 1882. | Numdam | JFM

16. Darboux (G.). _ Solutions singulières des équations aux dérivées partielles (Mém. des sav. étrang. Acad., t. 27, 1883, n° 2).

17. Engel (F.). _ Zur Invariantentheorie der Système von Pfaff'scher Gleichungen (Leipziger Berichte, t. 41, 1889, p. 157-176; 1890, p. 192-207). | JFM

18. Engel (F.). _ Eine neue Methode in der Invariantentheorie der Differential gleichungen (Leipziger Berichte, 1905, p. 161-232). | JFM

19. Frobenius (G.). _ Ueber das Pfaffs'sche Problem (J. für reine und angew. Math., t. 82, 1877, p. 230-315). | JFM

20. Goursat (E.). _ Leçons sur le problème de Pfaff (Paris, 1922). | JFM

21. Goursat (E.). _ Leçons sur l'intégration des équations aux dérivées partielles du premier ordre (Paris, 1921). | JFM

22. Goursat (E.). _ Leçons sur l'intégration des équations aux dérivées partielles du second ordre, t. I, II (Paris, 1896, 1898). | JFM

23. Goursat (E.). _ Le problème de Backlund (Mém. Sc. Math., fasc. 6, 1925). | Numdam | JFM

24. Goursat (E.). _ Sur le problème de Monge (Bul. Soc. math., t. 33, 1905, p. 201-210). | Numdam | JFM

25. Goursat (E.). _ Sur les éléments singuliers d'un système de deux équations de Pfaff (Bul. Soc. math., t. 52, 1924, p. 38-49). | Numdam | JFM

26. Goursat (E.). _ Le problème de Monge à plusieurs variables indépendantes (C. R. Acad. Sc., t. 186, 1928). (Voir aussi C. R., t. 190, p. 1029.). | Numdam | JFM

27. Goursat (E.). _ Sur quelques problèmes de la théorie des congruences (Bul. sc. Math., 2e série, t. 52, 1928, p. 397; t. 53, 1929, p. 196. | JFM

28. Goursat (E.). _ Recherches sur les systèmes en involution d'équations du second ordre (Journ. Éc. Polytech., 2e série, 3e cahier, 1897, P. 75-130). | JFM

29. Gross (W.). _ Ueber Differentialgleichungssysteme erster Ordnung, diren Lösungen sich integrallos darstellen lassen (Mathematische Annalen, t. 73, p. 109-172). | JFM

30. Hadamard (J.). _ Sur l'équilibre de plaques élastiques circulaires libres ou appuyées et celui de la sphère isotrope (Ann. Éc. Norm., 3e série, t. 18, 1901). | Numdam | JFM

31. Hilbert (D.). _ Ueber den Begriff der Klasse von Differentialgleichungen (Festschrift Heinrich Weber, 1912). | JFM

32. Lie (S.). _ Géométrie der Berührungs transformationem I (Leipzig, 1896). | JFM

33. Lie (S.). _ Ueber Berührungstransformationem und Differentialgleichungen (Leipzig Berichte, 1898, p.113-180). | JFM

34. Lie (S.) et Engel (F.). _ Théorie der Transformationsgruppen 2 (Leipzig, 1898). | JFM

35. Monge (G.). _ Supplément où l'on fait voir que les équations aux différences ordinaires pour lesquelles les conditions d'intégrabilité ne sont pas satisfaites sont susceptibles d'une véritable intégration, etc. (Mém. Ac. Sc., 1784, p. 502-576).

36. Serret (J.). _ Sur l'intégration de l'équation dx2 + dy2 + dz2 = ds2 (Journal Math. pures et appl., 1re série, t. 13, 1848, p. 353-368).

37. Vessiot (E.). _ Leçons de Géométrie supérieure, 1919. | JFM

38. Vessiot (E.). _ Sur une théorie nouvelle des problèmes d'intégration (C. R. Acad. Sc., t. 178, 1924, p. 1137). | JFM

39. Vessiot (E.). _ Sur une théorie nouvelle des problèmes généraux d'intégration (Bul. Soc. math., t. 52, 1924, p. 336-395). | Numdam | JFM

40. Vessiot (E.). _ Sur l'intégration des faisceaux des transformations infinitésimales de degré n à n + 1 variables (C. R. Acad. Sc., t. 184, 1927, p. 143). | JFM

41. Vessiot (E.). _ Sur l'intégration des faisceaux de transformations infinitésimales dans le cas où, le degré du faisceau étant n, celui du faisceau dérivé est n + 1 (Ann. Éc. Norm., 3e série, t. 45, 1928, p. 189-253). | Numdam | JFM

42. Weber (E.). _ Vorlesungen über das Pfaff'sche Problem und die Théorie der partiellen Differentialgleichungen erster ordnung (Leipzig, 1900). | JFM

43. Weber (E.). _ Zur Invariantentheorie der Systeme Pfaff'scher Gleichungen (Leipzig Berichte, 1898, p. 207-229). | JFM

44. Zervos (P.). _ Sur le problème de Monge (C. R. Acad. Sc., 10 avril 1905). | JFM

45. Zervos (P.). _ Sur le problème de Monge (C. R. Acad. Sc., 11 septembre 1905). | JFM

46. Zervos (P.). _ Sur une méthode de M. Goursat dans le problème de Monge (C. R, Acad. Sc., 25 mai 1908). | JFM

47. Zervos (P.). _ Sur la correspondance entre les théories d'intégration des équations aux dérivées partielles du premier ordre et d'intégration des systèmes de Monge (Atti de l'IV Congresso internationale dei Matematici Roma, vol. II, p. 94-98). | JFM

48. Zervos (P.). _ Sur les équations aux dérivées partielles du premier ordre à trois variables indépendantes (International Congress of Mathematicians, Cambridge, 1912, p. 415-417). | JFM

49. Zervos (P.). _ Sur l'intégration de certains systèmes indéterminés d'équations différentielles (J. für reine und angew. Math., t. 143, 1913, p. 300-312). | JFM

50. Zervos (P.). _ Sur l'équivalence des systèmes d'équations différentielles (Bul. Soc. math. Grèce, 1919). | JFM

51. Zervos (P.). _ Sur quelques remarques relatives aux théories de l'intégration de systèmes en involution du second ordre (Ibid., 1919). | JFM

52. Zervos (P.). _ Sur l'intégration de certains systèmes différentiels indéterminés (C. R. du Congrès international des mathématiciens, Strasbourg, septembre 1920, p. 329-331). | JFM

53. Zervos (P.). _ Remarques sur certaines transformations des équations aux dérivées partielles (Ibid., 1920, p. 259-264). | JFM

54. Goursat (E.). _ Sur une généralisation du problème de Monge (Ann. Fac. des Sciences de Toulouse, 1930). | Numdam | JFM

55. Goursat (E.). _ Sur un système d'équations aux dérivées partielles (Ann. Éc. Norm., 1930, p. 325). | Numdam | JFM