Aperçus modernes sur la théorie des groupes continus et finis
Mémorial des sciences mathématiques, no. 33 (1928) , 62 p.
@book{MSM_1928__33__1_0,
     author = {Buhl, A.},
     title = {Aper\c{c}us modernes sur la th\'eorie des groupes continus et finis},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {33},
     year = {1928},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1928__33__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Buhl, A.
TI  - Aperçus modernes sur la théorie des groupes continus et finis
T3  - Mémorial des sciences mathématiques
PY  - 1928
DA  - 1928///
IS  - 33
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/MSM_1928__33__1_0/
LA  - fr
ID  - MSM_1928__33__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Buhl, A.
%T Aperçus modernes sur la théorie des groupes continus et finis
%S Mémorial des sciences mathématiques
%D 1928
%N 33
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F MSM_1928__33__1_0
Buhl, A. Aperçus modernes sur la théorie des groupes continus et finis. Mémorial des sciences mathématiques, no. 33 (1928), 62 p. http://numdam.org/item/MSM_1928__33__1_0/

1. E. Goursat. _ Leçons sur le Problème de Pfaff (J. Hermann, Paris, 1922). | JFM

2. E. Cartan. _ Leçons sur les Invariants intégraux (J. Hermann, Paris, 1922). | JFM | Zbl

3. E Jahnke. _ La science extensive de Grassmann (Ausdehnungslehre) (l'Enseignement mathématique, t. 11, 1909, p. 417-429) Il faut lire, dans cet article, surtout la conclusion mélancolique mais enthousiaste de Grassmann, peu suivi par ses contemporains mais plein d'une foi ardente en l'avenir de ses méthodes. | JFM

4. E. Cartan. _ Sur la structure des groupes infinis de transformations (Annales de l'École Normale, 3e série, t. 21, 1904, p. 153-206; t. 22, 1905, p. 2. 219-308). | Numdam | JFM

4*. E. Et F. Cosserat. _ 1° Note sur la Théorie de l'Action euclidienne, adjointe au Traité de Mécanique de M. P.Appell, t . 3, 2e édition, 1909; 2°

Note sur la Dynamique du Point et du Corps invariable;

Théorie des Corps déformables. Adjonctions au Traité de Physique, de O.-D. Chwolson, également publiées à part (A. Hermann, Paris, 1906 et 1909). | JFM

4**. H. Weyl, E. Cartan. _ Deux Conférences faites à la Société mathématique suisse, à Berne, le 7 mai 1927 (L'Enseignement mathématique, 26e année, 1927, p, 200-240).

5. E. Cartan. _ La Géométrie des groupes de transformations (Journal de Mathématiques, rédigé par H. Villat, 9e série, t. 6, 1927, p . 1-120), | JFM

6. S. Lie et Fr. Engel. La Theorie der Transformationsgruppen, Band 1, 1888; Band 2, 1890; Band 3, 1893 (B. G. Teubner, Leipzig). | JFM

7. A . Buhl. _ Sur les symétries de la théorie des groupes continus (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 13 juin 1927). | JFM

8. L. Maurer. Ueber allgemcinere Invarianten-Systeme (Sitzungsberichte der mathematisch-physikalischen Classe der Akademie der Wissenschaften zu München, Band 18, 1888, S. 103-150). | JFM

9. A. Buhl. _ Formules stokiennes (Mémorial des Sciences mathématiques, fasc. 16, 1926). | Numdam | JFM

10. H. Poincaré. _ Trois Mémoires : Sur les groupes continus (I° Transactions of the Cambridge Philosophical Society, vol. 18, 1900. _ 2° Rendiconti del Circolo matematico di Palermo, t. 15, 1901, parte prima. _ 3° Ibid., t. 25, 1908, Ier semestre).

11. E. Cartan. _ Sur la structure des groupes de transformations finis et continus (Nony, Paris, 1894). | JFM | Zbl

12. W. Killing. _ Die Zusammensetzung der stetigen endlichen Transformationsgruppen (Mathematische Annalen, Band 31, 1888, S. 252-290; Band 33, 1889, S. 1-48; Band 34, 1889, S. 57-122; Band 36, 1890, S. 161-189). | JFM

13. A. Buhl. _ Sur la permutation des intégrales d'un système d'équations différentielles (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 9 décembre 1907). | JFM

14. S. Lie et G. Scheffers. _ Vorlesungen über Differentialgleichungen mit bekannten Infinitesimalen Transformationen ( B. G. Teubner, Leipzig, 1891). | JFM

15. Th. De Donder. _ Étude sur les Invariants intégraux (Rendiconti del Circolo matematico di Palermo, t. 15, 1901, p. 66-132 ; t. 16, 1902, p. 155-180). | JFM

16. P. Appell. _ Sur le théorème de Poisson (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 5 août 1901).

17. A. Buhl. _ Thèse Sur les Équations différentielles simultanées et la forme aux dérivées partielles adjointe (Gauthier-Villars, Paris, 1901). | JFM

18. C. Popovici. _ Sur les fonctions adjointes de M. A. Buhl (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 4 novembre 1907). | JFM

19. N. Saltykow. _ Sur les transformations infinitésimales et les fonctions adjointes (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 16 décembre 1907). | JFM

20. A. Buhl. _ Sur les équations linéaires aux dérivées partielles et la théorie des groupes continus (Journal de Mathématiques, publié par C. Jordan, 5e série, t. 10, 1904, p. 85-130). | JFM

21. A. Buhl. _ Sur les surfaces dont un système de lignes asymptotiques se projette suivant une famille de courbes donnée (Bulletin de la Société mathématique, t. 31, 1903, p. 47-55). | Numdam | JFM

22. E. Cartan. _ Ueber die einfachen Transformationsgruppen (Berichte der mathematisch-physikalischen, Classe der Gesellschaft der Wissenschaflen zu Leipzig, Band 45, 1893, S. 395-420). | JFM

22*. A. Buhl. _ Sur les opérateurs différentiels permutables ou non (Bulletin des Sciences mathématiques, 1928). Cet exposé est précédé d'une intéressante Note de M. G. Pfeiffer, de Kiew. Cette Note se rapporte aux Mémoires cités ici de [13] à [20]. Le sujet semble inépuisable. | JFM

23. A. Buhl. _ Sur les groupes continus et l'intégration des équations de Maurer (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 19 avril 1926). | JFM

24. A. Buhl. _ Sur les formules fondamentales de l'Électromagnétisme et de la Gravifique (Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 3° série, t. 19, 1927, p. 1-39. Sixième Mémoire). | Numdam | JFM

24*. S. Lie. _ Bestimmung aller r-gliedrigen transitiven Transformationsgruppen durch ausführbare Operationen(Berichte der Gesellschaft der Wiss. zu Leipzig. Band 42, 1890, p. 478-491). | JFM

25. F. Schur. _ Zur Theorie der endlichen Transformationsgruppen (Mathematische Annalen, Band 38, 1891, S. 263-287). | JFM

25*. Fr. Engel. _ Kleinere Beiträge zur Gruppentheorie (Berichte der Gesellschaft der Wiss. zu Leipzig, Band 43, 1891, S. 308-316). | JFM

26. L. Bianchi. _ Lezioni sulla Teoria dei Gruppi continui finiti di trasformazioni (E. Spoerri, Pisa, 1918). | JFM

27. E. Cartan. _ Sur certains systèmes différentiels dont les inconnues sont des formes de Pfaff (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 19 avril 1926). | JFM

27*. E. Pascal. _ Résumé de quelques-uns de mes récents travaux sur la Théorie des Groupes de Lie (Prace Matematyczno-Fizyczne, Varsovie, t. 14, 1903, p. 1-28). | JFM

28. A. Buhl. _ Sur l'intégration des équations de Maurer par des séries de fonctions homogènes (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 21 juin 1926). | JFM

29. Fr. Schur. _ Ueber den analytischen Charakter der cine endliche continuirliche Transformalionsgruppe darstellenden Functionen (Mathematische Annalen, Band 41, 1893, S. 509-539). | JFM

30. E. Cartan. La structure des groupes continus et la théorie du trièdre mobile (Bulletin des Sciences mathématiques, 2e série, t. 34, 1910, p. 250-284). | JFM

31. E. Cotton. _ Généralisation de la théorie du trièdre mobile (Bulletin de la Société mathématique, t. 33, 1905, p. 42-65). | Numdam | JFM

32. E. Vessiot. _ Sur l'intégration des systèmes différentiels qui admettent des groupes continus ( Acta mathematica, t. 28, 1904, p. 307-350). | JFM

33. G. Darboux. _ Leçons sur la Théorie générale des Surfaces, t. 1.

34. Ch. Cailler. _ Introduction géométrique à la Mécanique rationnelle. Ouvrage publié par H. FEHR et R. WAVRE (Georg, Genève; Gauthier-Villars et Cie, Paris, 1924). Pour les analogies entre la géométrie sphérique et la géométrie réglée, voir p. 187 et suiv. | JFM

34*. H. Poincaré. _ Sur une forme nouvelle des équations de la Mécanique (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 18 février 1901). | JFM

34**. Cetajev. _ Sur les équations de Poincaré (Ibid., 27 décembre 1927). | JFM

35. S. Lie et G. Scheffers. _ Vorlesungen über continuierliche Gruppen mit geometrischen und anderen Anwendungen (B. G. Tcubner, Leipzig, 1893). | JFM | Zbl

36. P. Barbarin. _ La Géométrie non euclidienne. Troisième édition augmentée de Notes sur la Géométrie non euclidienne dans ses rapports avec la Physique mathématique, par A. BUHL (Collection Scientia, Gauthier-Villars et Cie, Paris, 1928). | JFM

36*. E. Cartan. _ Les groupes réels simples, finis et continus (Annales de l'Ecole Normale, t. 31, 1914, p. 263-356). | JFM

E. Cartan. _ Sur certaines formes riemanniennes des géométries à groupe fondamental simple (Ibid., t. 44, 1927, p. 345-468). | Numdam | JFM

37. E. Cartan. _ Sur les variétés à connexion affine et la Théorie de la Relativité généralisée (Annales de l'École Normale, t. 40, 1923, p. 325-412; t., 41, 1924, p. r-25; t. 42, 1925, p. 17-88). | Numdam | JFM

38. A. Buhl. _ Sur les formules fondamentales de l'Électromagnétismé et de la Gravifique (Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 3e série, t. 18, 1926, p. 1-40. Cinquième Mémoire). | Numdam | JFM

39. E. Cartan. _ La Théorie des Groupes et les recherches récentes de Géométrie différentielle. Conférence faite le 13 août 1924 au Congrès international de Mathématiques de Toronto (L'Enseignement mathématique, t. 24, 1924-1925, p. 5-19). | JFM

40. E. Cartan. _ Les groupes d'holonomie des espaces généralisés (Acta mathematica, t. 48, 1926, p. 1-43). | JFM

41. C. Burali-Forti et T. Boggio. _ Espaces courbes. Critique de la Relativité (Sten Editrice, Torino, 1924). | JFM

42. E. Vessiot. _ Contribution à la Géométrie conforme. Cercles et surfaces cerclées (Journal de Mathématiques publié par H. Villat, 9e série, t. 2, 1923, p. 99-166). | Numdam | JFM

43. P.-C. Delens. _ Méthodes et Problèmes des Géométries différentielles euclidienne et conforme. Préface de M. E. Cartan (Gauthier-Villars et Cie, Paris, 1927). | Numdam | JFM

44. George D. Birkhoff. _ Dynamical Systems (American Mathematical Society Colloquium Publications, vol. IX. New-York, 1927). Générations analytiques des équations de Lagrange, Hamilton, Poincaré. Voir particulièrement cet Ouvrage, p. 30, pour la comparaison indiquée ici à la fin du Chapitre III. | JFM | Zbl

45. Th. De Donder. _ Sur les équations linéaires aux dérivées partielles d'un ordre quelconque (Journal de Mathématiques, publié par H. Villat, 9e série, t. 7, 1928, p. 173-188). Dans ce travail, voir p. 183 les équations de Buhl mentionnées ici page 24. | JFM