Homologie des fibrés à singularités
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 61 (1979) , 78 p.
@book{MSMF_1979__61__1_0,
     author = {Brasselet, Jean-Paul},
     title = {Homologie des fibr\'es \`a singularit\'es},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {61},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/msmf.270},
     zbl = {0427.55016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1979__61__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Brasselet, Jean-Paul
TI  - Homologie des fibrés à singularités
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1979
DA  - 1979///
IS  - 61
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1979__61__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0427.55016
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.270
DO  - 10.24033/msmf.270
LA  - fr
ID  - MSMF_1979__61__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Brasselet, Jean-Paul
%T Homologie des fibrés à singularités
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1979
%N 61
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.270
%R 10.24033/msmf.270
%G fr
%F MSMF_1979__61__1_0
Brasselet, Jean-Paul. Homologie des fibrés à singularités. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 61 (1979), 78 p. doi : 10.24033/msmf.270. http://numdam.org/item/MSMF_1979__61__1_0/

[1] Armstrong M.A. - Extending triangulations, Proc. Amer. Math. Soc., 18 (1967), 701-704. | MR | Zbl

[2] Antoine P. - Notes sur les isomorphismes de Thom, d'après un cours de H. Cartan Multigraphié, Lille 1964-1965.

[3] Antonelli P.L. - Structure theory for Montgomery-Samelson fiberings between manifolds I, Canadian J. Math., 21 (1969), 170-179. | MR | Zbl

[4] Barratt-Gugenheim-Moore - On semisimplicial fibre-bundles, Am. J. Math., 81, (1959), 639-657. | MR | Zbl

[5] Borel A. - Seminar on transformation groups, Annals of Mathematic Studies, 46, Princeton University Press, 1960. | MR | Zbl

[6] Brasselet J.P. - Suite spectrale des applications C°-stratifiées, (multigraphié) - Thèse - Lille 1977.

[7] Bredon G.E. - Sheaf Theory, Mac Graw Hill Series in Higher Mathematics, 1967. | MR | Zbl

[8] Bredon G.E. - Introduction to compact transformation groups, Academic Press, 1972. | MR | Zbl

[9] Brown M. - Locally flat imbeddings of topological manifolds, Ann. of Math., 75 (1962), 331-341. | MR | Zbl

[10] Cartan H. - Topologie Algébrique, Séminaire E.N.S., 1948-1949.

[11] Cartan H. - Algèbres d'Eilenberg-Mac Lane et homotopie, Séminaire E.N.S., 1954-1955.

[12] Cartan H. - Quelques questions de topologie, Séminaire E.N.S., 1956-1957.

[13] Cartan H. et Eilenberg S. - Homological Algebra, Princeton Mathematical Series, 1956. | MR | Zbl

[14] Conner P.E. et Dyer E. - On singular fiberings by spheres, Mich. Math. J. 6, (1959), 303-311. | MR | Zbl

[15] Eilenberg S. - Singular Homology Theory, Ann. of Math. 45, (1944), 407-447. | MR | Zbl

[16] Eilenberg S. et Mac Lane S. - On the groups H(π,n). Ann. of Math. 58, (1953), 55-106. | MR | Zbl

[17] Eilenberg S. et Steenrod N. - Foundations of Algebraic Topology, Princeton Mathematical Series, 1952. | MR | Zbl

[18] Fáry I. - Valeurs critiques et Algèbres spectrales d'une application, Ann. of Math. 63, (1956), 437-490. | MR | Zbl

[19] Gugenheim V.K.A.M. - On a theorem of E.H. Brown, I11. J. Math. 4, (1960), 292-311. | MR | Zbl

[20] Hu S.T. - On fiberings with singularities, Mich. Math. J. 6, (1959), 131-149. | MR | Zbl

[21] Hudson J.F.P. - Piecewise linear Topology, Benjamin, 1969. | MR | Zbl

[22] Montgomery D. et Samelson H. - Fiberings with singularities, Duke Math. J. 13, (1946), 51-56. | MR | Zbl

[23] Serre J.P. - Homologie singulière des espaces fibrés, Ann. of Math. 54, (1951), 425-505. | MR | Zbl

[24] Shih W. - Homologie des espaces fibrés, Publications Mathématiques, IHES, n° 13. | EuDML | Zbl | Numdam

[25] Steenrod N. - The topology of fibre bundles, Princeton University Press (1951). | MR | Zbl

[26] Thom R. - Ensembles et morphismes stratifiés, Bull. Amer. Math. Soc., 75 (1969), 240-284. | MR | Zbl

[27] Timourian J.G. - Fiber bundles with discrete singular set, J. Math. Mech., 18, (1968), 61-70. | MR | Zbl

Cited by Sources: