K-théorie algébrique et invariants des formes quadratiques
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 59  (1979), p. 69-94
@incollection{MSMF_1979__59__69_0,
     author = {Guin, Daniel},
     title = {K-th\'eorie alg\'ebrique et invariants des formes quadratiques},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {59},
     year = {1979},
     pages = {69-94},
     zbl = {0406.18008},
     mrnumber = {80j:10028},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1979__59__69_0}
}
Guin, Daniel. K-théorie algébrique et invariants des formes quadratiques, in Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 59 (1979), pp. 69-94. doi : 10.24033/msmf.249. http://www.numdam.org/item/MSMF_1979__59__69_0/

[1] C.J. Bushnell, Modular quadratic and hermitian forms over Dedekind ring II. J. für die reine und angew. Math., 288 (1976), 24-36. | MR 57 #3075b | Zbl 0333.10012

[2] M. Karoubi, Périodicité de la K-théorie hermitienne. Springer Lecture Notes, 343 (1973), 301-411. | MR 52 #3284 | Zbl 0274.18016

[3] M. Karoubi, Théorie de Quillen et homologie du groupe orthogonal. | Zbl 0478.18008

[4] M. Karoubi et O. Villamayor, K-théorie algébrique et K-théorie topologique II. Math. Scand., 32 (1973), 57-86. | MR 48 #6214 | Zbl 0272.18009

[5] J.L. Loday, K-théorie algébrique et représentations de groupes. Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 9 (1976), 309-377. | Numdam | MR 56 #5686 | Zbl 0362.18014

[6] J.L. Loday, Higher Witt groups: a survey. Springer Lecture Notes, 551 (1977), 155-163. | Zbl 0356.18016

[7] J. Milnor, Introduction to algebraic K-theory. Annals of Math. Studies, 72 (1971), Princeton University Press. | MR 50 #2304 | Zbl 0237.18005

[8] J. Milnor, Algebraic K-theory and quadratic forms. Inventiones Math., 9 (1970), 318-344. | MR 41 #5465 | Zbl 0199.55501

[9] J. Milnor and D. Husemoller, Symmetric bilinear forms. Ergebnisse der Mathematik und Ihrer Greuzgebiete, 73 (1973). Springer Verlag. | MR 58 #22129 | Zbl 0292.10016

[10] A. Micali et Ph. Revoy, Modules quadratiques. Cahiers Mathématiques, 10 (1977) Publication de l'U.E.R. de Math. Montpellier. | Zbl 0383.10012

[11] O.T. O'Meara, Introduction to quadratic forms. Die Grundlehren des mathematischen Wissenschaften un Einzeldarstellugen, 117 (1963). Springer Verlag. | MR 27 #2485 | Zbl 0107.03301

[12] D. Quillen, Cohomology of groups. Congrès Inter. Math. (1970) t. 2, 47-51. | MR 58 #7627a | Zbl 0225.18011

[13] J.P. Serre, Corps locaux. Publication de l'Institut Mathématique de Nancago (1968) - Hermann. Paris. | MR 50 #7096 | Zbl 0423.12017