Fonctions harmoniques sur les groupes localement compacts à base dénombrable
Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 54 (1977), p. 5-118
@incollection{MSMF_1977__54__5_0,
     author = {Raugi, Albert},
     title = {Fonctions harmoniques sur les groupes localement compacts \`a base d\'enombrable},
     booktitle = {Formes et op\'erateurs diff\'erentiels sur les espaces analytiques complexes},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {54},
     year = {1977},
     pages = {5-118},
     mrnumber = {517392},
     zbl = {0389.60003},
     mrnumber = {58 \#24455},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__54__5_0}
}
Raugi, Albert. Fonctions harmoniques sur les groupes localement compacts à base dénombrable, in Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 54 (1977), pp. 5-118. doi : 10.24033/msmf.238. http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__54__5_0/

[1] Azencott R., Espaces de Poisson des groupes localement compacts. Lecture notes, Springer-Verlag n° 148, (1970). | MR 58 #18748 | Zbl 0208.15302

[2] Azencott R. et Cartier P., Martin boundaries of random walks on locally compact groups. 6th Berkeley Symposium Proc. Math. Statist. Probab. 3, Univ. Calif. Press. (1972), p. 87-123. | MR 53 #11775 | Zbl 0273.60060

[3] Birge L. et Raugi A., Comptes Rendus 278, série A, (1974), 1287. | Zbl 0279.43006

[4] Brown I.D. et Guivarc'H Y., Espace de Poisson des groupes de Lie. Extrait de Ann. Scient. de l'E.N.S., 4è série. t. 7, fasc. 2, (1974). | Numdam | MR 55 #570a | Zbl 0308.22022

[5] Chevalley C., Théorie des groupes de Lie. Publ. de l'Inst. de Math. de l'Université de Nancago, I et IV.

[6] Doob J.L., Stochastic Processes. John Wiley, New York, (1953). | MR 15,445b | Zbl 0053.26802

[7] Elie L. et Raugi A., Comptes Rendus, 280, série A, (1975), p. 377. | MR 52 #9321 | Zbl 0299.60057

[8] Furstenberg H., A Poisson formula for semi-simple Lie groups. Ann. of Math., 77, (1963), 335-386. | MR 26 #3820 | Zbl 0192.12704

[9] Furstenberg H., Amer. Math. Soc. Summer Inst. on Harmonic Analysis on Homogeneous spaces, Williamstown, Massachussets, (1972).

[10] Furstenberg H., Non commuting random products. Trans. Amer. Math. Soc. Vol. 108, (1963), 377-428. | MR 29 #648 | Zbl 0203.19102

[11] Guivarc'H Y., Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math. France, 101, (1973), 333-379. | Numdam | MR 51 #5841 | Zbl 0294.43003

[12] Guivarc'H Y., Lois des grands nombres sur les groupes. A paraître.

[13] Helgason S., Differential geometry and symetric spaces. New York, Acad. Press, (1962). | Zbl 0111.18101

[14] Hochschild G., The structure of Lie groups. Holden Day Inc, San Francisco, USA (1965). | MR 34 #7696 | Zbl 0131.02702

[15] Iwasawa K., Ann. of Math., 50, n° 3, (1949). | MR 10,679a | Zbl 0034.01803

[16] Jacod J., Théorèmes de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes. Ann. Inst. H. Poincaré, Vol. 7, n° 2, (1971), 83-129. | Numdam | MR 46 #4626 | Zbl 0217.50502

[17] Kelley J., General Topology. New York, D-Van Nostrand Company, Inc. (1955). | MR 16,1136c | Zbl 0066.16604

[18] Kesten, The limit points of a normalised random walk. Ann. Math. Statist. 41, (1970), 1173-1205. | MR 42 #1222 | Zbl 0233.60062

[19] Mackey G., Induced representations of locally compact groups. Ann. of Math. 55 (1952), 101-139. | MR 13,434a | Zbl 0046.11601

[20] Montgomery D. and Zippin L., Topological Transformation groups. New York, Interscience publisher, (1955). | MR 17,383b | Zbl 0068.01904

[21] Raugi A., Comptes Rendus, 280, série A, (1975), 1309.

[22] Raugi A., Comptes Rendus, 282, série A, (1976), 653. | MR 53 #3595 | Zbl 0358.60013

[23] Revuz D., Markov chains. North-Holland Mathematical Library, Vol. 11, (1975). | MR 54 #3852 | Zbl 0332.60045

[24] Rosenberg J., Remarks on random walks on semi-simple Lie groups. A paraître. | Numdam | Zbl 0383.22005

[25] Séminaire Sophus Lie, (1954-1955), Paris, exposé 9 (F. Bruhat). | Numdam

[26] Virtser A.D., Central limit theorem for semi-simple Lie groups. Theory of probability and its applications, (1970, Vol. XV, 667-687. | Zbl 0232.60004