Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes
Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, Mémoires de la Société Mathématique de France no. 53  (1977), p. 5-80
@incollection{MSMF_1977__53__5_0,
     author = {Kantor, Jean-Michel},
     title = {Formes et op\'erateurs diff\'erentiels sur les espaces analytiques complexes},
     booktitle = {Applications de la th\'eorie d'obstruction en dimension 3. Formes et op\'erateurs diff\'erentiels sur les espaces analytiques complexes},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {53},
     year = {1977},
     pages = {5-80},
     zbl = {0376.32001},
     mrnumber = {58 \#6332},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__53__5_0}
}
Kantor, Jean-Michel. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, in Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3. Formes et opérateurs différentiels sur les espaces analytiques complexes, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 53 (1977), pp. 5-80. doi : 10.24033/msmf.236. http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__53__5_0/

[1] Andreotti (A.). - Théorèmes de dépendance algébrique sur les espaces complexes pseudoconcaves, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 1-38. | Numdam | MR 27 #2649 | Zbl 0113.06403

[2] Andreotti (A.), Grauert (H.). - Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 193-259. | Numdam | MR 27 #343 | Zbl 0106.05501

[3] Bernstein (I. N.), Gelfand (S. I.), Gelfand (I. M.). - Opérateurs différentiels sur le cône cubique, Uspekhi Mat. Z., Moskva, t. 18, 1963, n° 1, p. 185-190. | Zbl 0253.58009

[4] Boom (T.), Herrera (M.). - De Rham cohomology of an analytic space, Invent. Math., Berlin, t. 7, 1969, p. 275-296. | MR 40 #1601 | Zbl 0175.37301

[5] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, Chap. I: Modules plats. - Paris, Hermann, 1961. | Zbl 0205.06001

[6] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie. - Paris, Hermann, 1960. | Zbl 0199.35203

[7] Brieskorn (E.). - Die Monodromie der isolierten Singularitäten von Hyperflächen Manuscripta Math., Berlin, t. 2, 1970, p. 103-161. | MR 42 #2509 | Zbl 0186.26101

[8] Burns (D.). - Differential operators on varieties, Philos. Diss., M. I. T. Boston, 1973.

[9] Cartan (H.). - Quotient d'un espace analytique par un groupe d'automorphismes, "Algebraic geometry and topology. A symposium in honor of S. Lefschetz", p. 90-102. - Princeton, Princeton University Press, 1957 (Princeton mathematical Series, 12). | MR 18,823b | Zbl 0084.07202

[10] Cartan (H.). - Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 77-99. | Numdam | MR 20 #1339 | Zbl 0083.30502

[11] De Rham (G.). - Sur la division de formes et de courants par une forme linéaire, Comment. Math. Helvet., t. 28, 1954, p. 346-352. | MR 65241 | MR 16,402d | Zbl 0056.31601

[12] Douady (A.). - Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné, Annales Inst. Fourier, Grenoble, t. 16, 1966, n° 1, p. 1-98. | Numdam | MR 34 #2940 | Zbl 0146.31103

[13] Gerard (R.), Jouanolou (J. P.). - Etude de l'existence de variétés intégrales compactes de certains systèmes de Pfaff, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 277, 1973, Série A, p. 167-169. | MR 324064 | MR 48 #2416 | Zbl 0286.58001

[14] Grauert (H.). - Über Modifikationen und exceptionnelle analytische Mengen, Math. Annalen, t. 146, 1962, p. 331-368. | MR 137127 | MR 25 #583 | Zbl 0178.42702

[15] Grothendieck (A.). - Techniques de construction en géométrie analytique, VII, Séminaire Cartan: Familles d'espaces complexes et fondements de la géométrie analytique, 13e année, 1960-1961, n° 14, 27 p. | Numdam | Zbl 0142.33504

[16] Grothendieck (A.). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. - Providence; American mathematical Society, 1955 (Memoirs of the American mathematical Society, 16). | MR 75539 | MR 17,763c | Zbl 0123.30301

[17] Hironaka (H.). - Bimeromorphic smoothing of a complex analytic space, Haward, 1970.

[18] Hörmander (H.). - An introduction to complex analysis in several variables. - Princeton, D. Van Nostrand, 1966 (University Series in higher Mathematics). | MR 203075 | Zbl 0138.06203

[19] Kantor (J. M.). - Opérateurs différentiels sur les singularités-quotients, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 273, 1971, Série A, p. 897-899. | MR 288312 | MR 44 #5510 | Zbl 0221.32002

[20] Kantor (J. M.). - Le complexe de Dolbeault-Grothendieck sur les espaces analytiques, Séminaire P. Lelong: Analyse, 1973/1974, p. 142-154. - Berlin, Springer-Verlag, 1975 (Lecture Notes mathematics, 474). | MR 396998 | MR 53 #858 | Zbl 0305.32003

[21] Kantor (J. M.). - Torsion du complexe de De Rham d'un espace analytique complexe, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280, 1975, Série A, p. 893-896. | MR 367268 | MR 51 #3510 | Zbl 0299.58001

[22] Kantor (J. M.). - Hyperfonctions associées aux faisceaux analytiques, Anaïs Acad. Ciencias, t. 43, 1971, n° 2, p. 299-318. | MR 47 #823

[23] Kantor (J. M.). - Analyse fonctionnelle sur les espaces analytiques, "Colloque international CNRS 128: Sur les fonctions de plusieurs variables complexes [1974. Paris]", p. 89-94. - Paris, Gauthier-Villars, 1975 (Agera Math., 1). | MR 457774

[24] Lelong (P.). - Intégration sur un ensemble analytique complexe, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 239-261. | Numdam | MR 20 #2465 | Zbl 0079.30901

[25] Malgrance (B.). - Analytic spaces, "Topics in several complex variables", p. 1-28. - Genève, l'Enseignement mathématique, 1968 (Monographies de l'Enseignement mathématique, 17).

[26] Malgrange (B.). - Ideals of differentiable functions. - Bombay, Oxford university Press, 1966 (Tata Institute, Studies in Mathematics, 3). | Zbl 0177.17902

[27] Malgrange (B.). - Sur les fonctions différentiables et les ensembles analytiques, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 113-127. | Numdam | MR 27 #2648 | Zbl 0113.06302

[28] Milnor (J.). - Singular points of complex hypersurfaces. - Princeton, Princeton University Press, 1968 (Annals of Mathematics Studies, 61). | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[29] Narasimhan (R.). - Introduction to the theory of analytic spaces. - Berlin, Springer-Verlag, 1966 (Lecture Notes in Mathematics, 25). | MR 36 #428 | Zbl 0168.06003

[30] Poly (J. B.). - Formule des résidus et intersection des chaînes sous-analytiques, Thèse Sciences Mathématiques, Poitiers 1974. | MR 58 #1225

[31] Ramis (J. P.), Ruget (G.). - Résidus et dualité, Invent. Math., Berlin, t. 26, 1974, p. 89-131. | MR 50 #5009 | Zbl 0304.32007

[32] Reiffen (J.). - Das Lemma von Poincaré für holomorphe Differentialformen, Math. Z., t. 101, 1967, p. 269-284. | Zbl 0164.09401

[33] Saito (K.). - Quasihomogene isolierte Singularitäten von Hyperflächen, Invent. Math., Berlin, t. 14, 1971, p. 123-142. | MR 45 #3767 | Zbl 0224.32011

[34] Schwartz (L.). - Théorie des distributions. Nouvelle édition. - Paris, Hermann, 1966 (Publ. Inst. Math. Strasbourg, 9-10). | MR 35 #730 | Zbl 0149.09501

[35] Schwartz (L.). - Homomorphismes et applications complètement continues, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 236, 1953, p. 2472-2473. | MR 15,233b | Zbl 0050.33301

[36] Sebastiani (M.). - Preuve d'une conjecture de Brieskorn, Manuscripta Math., t. 2, 1970, p. 301-318. | MR 42 #2510 | Zbl 0194.11402

[37] Singer (I. M.). - Future extensions of index theory and elliptic operators, "Prospects in Mathematics", p. 171-185. - Princeton, Princeton University Press, 1971 (Annals of Mathematics Studies, 70). | MR 49 #8061 | Zbl 0247.58011

[38] Vetter (U.). - AuBere Potenzen von Differentialmoduln reduzierte vollständiger Durschnitte, Manus. Math, t. 2, 1970, p. 67-75. | MR 42 #255 | Zbl 0194.06903

[39] Weil (A.). - Foundations of algebraic geometry. - Providence, American mathematical Society, 1962 (American mathematical Society. Colloquium Publications, 29). | MR 26 #2439 | Zbl 0168.18701

[40] Zariski (O.). - Characterization of plane algebroid curves whose modules of differentials has maximum torsion, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 56 1966, p. 781-786. | MR 34 #2576 | Zbl 0144.20201