Sur la conjugaison des difféomorphismes du cercle à des rotations
Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), p. 181-188
@incollection{MSMF_1976__46__181_0,
     author = {Herman, Michael},
     title = {Sur la conjugaison des diff\'eomorphismes du cercle \`a des rotations},
     booktitle = {Journ\'ees sur la g\'eom\'etrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {46},
     year = {1976},
     pages = {181-188},
     zbl = {0347.58010},
     mrnumber = {56 \#6727},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1976__46__181_0}
}
Herman, Michel R. Sur la conjugaison des difféomorphismes du cercle à des rotations, in Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 181-188. doi : 10.24033/msmf.194. http://www.numdam.org/item/MSMF_1976__46__181_0/

[1] V.I. Arnol'D, Small denominators I, Translations A.M.S. 2e série, v. 49, p. 213-284. | Zbl 0152.41905

[2] A. Denjoy, Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore, Journal de Mathématiques 11, (1932), Fasc. IV, p. 333-375. | JFM 58.1124.04

[3] A. Denjoy, Les trajectoires à la surface du tore, C.R. Acad. Sc. Paris, vol 223, (1946), p. 5-7. | MR 8,34e | Zbl 0063.01085

[4] M.R. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations (à paraître).