Structures symplectiques faibles et intégrabilité globale de certains systèmes hamiltoniens
Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 46  (1976), p. 13-28
@incollection{MSMF_1976__46__13_0,
     author = {Ouzilou, Ren\'e},
     title = {Structures symplectiques faibles et int\'egrabilit\'e globale de certains syst\`emes hamiltoniens},
     booktitle = {Journ\'ees sur la g\'eom\'etrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {46},
     year = {1976},
     pages = {13-28},
     zbl = {0347.58006},
     mrnumber = {55 \#4279},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1976__46__13_0}
}
Ouzilou, René. Structures symplectiques faibles et intégrabilité globale de certains systèmes hamiltoniens, in Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 13-28. doi : 10.24033/msmf.182. http://www.numdam.org/item/MSMF_1976__46__13_0/

[1] Bhatia-Hajek, Local semi-dynamical systems (Springer-Verlag, Lectures Notes in mathematics, 90), 1969. | MR 40 #4559 | Zbl 0176.39102

[2] Bourbaki, Variétés différentielles et analytiques, Fasc. rés. I et II, Hermann 1967 et 1971.

[3] Chernoff-Marsden, Properties of Infinite dimensional hamiltonien systems, (Springer-Verlag, Lecture Notes in mathematics, 425), 1974. | Zbl 0301.58016

[4] Moreno, Sur les noyaux de la théorie quantique des champs sur un espace-temps courbe (Thèse d'Etat, Université Claude-Bernard de LYON), 1975.

[5] Penot, Topologie faible sur les variétés de Banach, Application aux géodésiques des variétés de Sobolev (J. Differential Geometry 9 ; 141-168), 1974. | MR 57 #10730 | Zbl 0279.58006

[6] Vho-Khac-Khoan, Distribution, Analyse de Fourier, Opérateurs aux dérivées partielles, T. 2, Vuibert 1972.

[7] Yosida, Functional Analysis (Springer-Verlag), 1966. | Zbl 0126.11504

[8] Weinstein, Symplectic manifolds and their Lagrangian submanifolds (Advances in Math. 6, 329-346), 1971. | MR 44 #3351 | Zbl 0213.48203