Approximation theorems and Nash conjecture
Journées de géométrie analytique (Poitiers, 1972), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 38 (1974), p. 53-68
@incollection{MSMF_1974__38__53_0,
     author = {Tognoli, Alberto},
     title = {Approximation theorems and Nash conjecture},
     booktitle = {Journ\'ees de g\'eom\'etrie analytique (Poitiers, 1972)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {38},
     year = {1974},
     pages = {53-68},
     zbl = {0304.57012},
     mrnumber = {53 \#436},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1974__38__53_0}
}
Tognoli, Alberto. Approximation theorems and Nash conjecture, in Journées de géométrie analytique (Poitiers, 1972), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 38 (1974), pp. 53-68. doi : 10.24033/msmf.152. http://www.numdam.org/item/MSMF_1974__38__53_0/

[1] Serre (Jean-Pierre). - Faisceaux algébriques cohérents. Ann. of Math. 61 (1955). | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[2] Cartan (Henri). - Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes. Bull. Soc. Math. France, 85 (1957) pp. 77-99. | Numdam | MR 20 #1339 | Zbl 0083.30502

[3] Lazzeri (F.), Tognoli (Alberto). - Alcune proprietà degli spazi algebrici. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa, Vol XXIV, (1970) pp. 597-632. | Numdam | MR 45 #1909 | Zbl 0205.25201

[4] Tognoli (Alberto). - Su una congettura di J. Nash. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa, vol. XXVII, (1973), pp. 167-185. | Numdam | MR 53 #434 | Zbl 0263.57011

[5] Whitney (H.). - Analytic extension of differentiable functions defined on closed sets. Trans. Amer. Math. Soc. 36, n° 1 (1934), pp. 63-89. | JFM 60.0217.01 | MR 1501735 | Zbl 0008.24902

[6] Malgrange (B.). - Sur les fonctions differentiables et les ensembles analytiques. Bull. Soc. Math. France 91 (1963), pp. 113-127. | Numdam | MR 27 #2648 | Zbl 0113.06302

[7] Serre (Jean-Pierre). - Géométrie algébrique et géométrie analytique. Ann. Inst. Fourier t. 6 (1955-1956) pp. 1-42. | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401

[8] Malgrange (B.). - Division des distributions. I-IV, Séminaire Schwartz (1959-1960), n° 21-25. | Numdam

[9] Tognoli (Alberto), Tomassini (G.). - Teoremi di immersione per gli spazi analitici reali. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa (1967), pp. 575-598. | Numdam | Zbl 0179.28702

[10] Steenrod (N.E.). - Topology of fibre bundles. Princeton Math. Series Univ. Press 1951. | MR 12,522b | Zbl 0054.07103

[11] Tognoli (Alberto). - Teoremi di approssimazione per gli spazi analitici reali coerenti non immergibili in ℝn. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa (1971), vol. XXV, pp. 507-516. | Numdam

[12] Coen (S.). - Sul rango dei fasci coerenti. Boll. U.M.I., Ser. III a (1967), pp. 373-382. | MR 37 #3051 | Zbl 0164.38202

[13] Cartan (Henri). - Espaces fibrés analytiques. Symposium Internecional de topologia algebraica (1958) Mexico. | Zbl 0121.30503

[14] Nash (J.). - Real algebraic manifolds. Annals of Math., vol. 56 (1952) pp. 405-421. | MR 14,403b | Zbl 0048.38501

[15] Tognoli (Alberto). - Sulla classificazione dei fibrati analitici reali. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa (1967), vol. XXI, pp. 709-744. | Numdam | MR 37 #928 | Zbl 0179.28703

[16] Milnor (J.). - On the Stiefel-Whitney numbers of complex manifolds and of spin manifolds. | Zbl 0132.19601

[17] Whitney (H.). - Differentiable manifolds. Annals of Math., vol. 37, (1936), pp. 647-680. | JFM 62.1454.01 | Zbl 0015.32001

[18] Wallace (A.H.). - Algebraic approximation of manifolds. Proc. London Math. Soc. (3) 7 (1957) pp. 196-210. | MR 19,320a | Zbl 0081.37802

[19] Tognoli (Alberto). - L'analogo del teorema delle matrici.... Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa (1968), vol. XXII, pp. 527-558. | Numdam | Zbl 0186.14102

[20] Tognoli (Alberto). - Un teorema di approssimazione relativo, to appear on Bollettino dell'unione matematica italiana.