Sur les variétés algébriques complètement régulières
Journées de géométrie analytique (Poitiers, 1972), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 38  (1974), p. 45-51
@incollection{MSMF_1974__38__45_0,
     author = {Marchionna, Ermanno},
     title = {Sur les vari\'et\'es alg\'ebriques compl\`etement r\'eguli\`eres},
     booktitle = {Journ\'ees de g\'eom\'etrie analytique (Poitiers, 1972)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {38},
     year = {1974},
     pages = {45-51},
     zbl = {0298.14003},
     mrnumber = {51 \#3183},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1974__38__45_0}
}
Marchionna, Ermanno. Sur les variétés algébriques complètement régulières, in Journées de géométrie analytique (Poitiers, 1972), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 38 (1974), pp. 45-51. doi : 10.24033/msmf.151. http://www.numdam.org/item/MSMF_1974__38__45_0/

[1] Dubreil (Paul). - Quelques propriétés des variétés algébriques se rattachant aux théories de l'algèbre moderne. Actual. Scient. et Industr." Hermann Paris (1935). | JFM 61.1406.05 | Zbl 0011.26804

[2] Dubreil (Paul). - Idéaux de polynômes et fonction de Hilbert. Rend. Sem. Matem. Univ. e Politecnico Torino, 20, 1960-1961. | Zbl 0101.13401

[3] Gasapina (U.). - Sulle sezioni spaziali delle varietà aritmeticamente normali ed aritmeticamente regolari, (Nota II), Boll. Un. Matem. Ital., 16, 1961. | Zbl 0107.15002

[4] Gasapina (U.). - Sui multipli del sistema delle sezioni iperpiane di una varietà algebrica normale, Atti Accad. Scienze Torino, 100, 1965-1966. | MR 34 #662 | Zbl 0147.39904

[5] Gherardelli (G.). - Sulle curve sghembe algebriche intersezioni complete di due superficie, Atti della R. Accademia d'Italia, vol. IV, fasc. 6, 1942. | Zbl 0061.35802

[6] Hodge (W.V.D.). - A note on theorem of Riemann-Roch, Journal London Math. Soc. 30, 1954. | Zbl 0065.14101

[7] Kodaira (K.), Spencer (D.C.). - Divisors class groups on algebraic varieties. Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., 39, 1953. | MR 16,75b | Zbl 0051.14601

[8] Kodaira (K.), Spencer (D.C.). - On arithmetic genera of algebraic varieties. Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., 39, 1953. | MR 16,617d | Zbl 0101.38302

[9] Marchionna (Ermanno). - Sui multipli del sistema delle sezioni iperpiane di una varietà algebrica non singolare. Annali di Matematica (IV), Tome LIV, 1961. | Zbl 0103.14201

[10] Marchionna (Ermanno). - Sui multipli dei sistemi lineari d'ipersuperficie appartenenti ad una varietà algebrica pluriregolare. Rend. di Matematica, Roma, 21, 1962. | MR 26 #6847 | Zbl 0113.36503

[11] Marchionna (Ermanno). - Sulla dimensione virtuale ed effettiva di un sistema lineare d'ipersuperficie appartenenti ad una varietà algebrica normale. Rend. di Matematica, Roma, 25, 1966.

[12] Marchionna (Ermanno). - Sui divisori di prima specie di una varietà algebrica. Symposia Mathematica, Ist. Naz. Alta Matem. Roma, Academic Press London New-York, vol. V, 1971.

[13] Marchionna (Ermanno). - Sulle varietà completamente regolari, Annali di Matem. (volume in onore del prof. B. Segre) ; à paraître.

[14] Serre (Jean-Pierre). - Cohomologie en géométrie algébrique. Proc. Int. Congress of Mathem., Amsterdam, III, 1954. | Zbl 0075.30301

[15] Serre (Jean-Pierre). - Faisceaux algébriques cohérents. Annals of Mathem. 61, 1955. | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[16] Serre (Jean-Pierre). - Sur les modules projectifs. Séminaire Dubreil-Pisot (Algèbre et théorie des nombres) 14è année, 1960-1961, n° 2. | Numdam | Zbl 0132.41301