Anneau des entiers d'une extension galoisienne considéré comme module sur l'algèbre du groupe de Galois
Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), p. 123-126
@incollection{MSMF_1971__25__123_0,
     author = {Martinet, Jacques},
     title = {Anneau des entiers d'une extension galoisienne consid\'er\'e comme module sur l'alg\`ebre du groupe de Galois},
     booktitle = {Colloque de th\'eorie des nombres (Bordeaux, 1969)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {25},
     year = {1971},
     pages = {123-126},
     zbl = {0218.13009},
     mrnumber = {51 \#3114},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__123_0}
}
Martinet, J. Anneau des entiers d'une extension galoisienne considéré comme module sur l'algèbre du groupe de Galois, in Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), pp. 123-126. doi : 10.24033/msmf.43. http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__123_0/

[1] D. Hilbert. - Théorie des corps de nombres algébriques. Paris (1915).

[2] H.W. Leopoldt. - Über die Hauptordnung der ganzen Elementen eines abelschen Zahlkörpers. Jour. reine angew. Math. 201 (1959) pp. 119-149. | MR 21 #7195 | Zbl 0098.03403

[3] J. Martinet. - Sur l'arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d'ordre 2p. Annales de l'Institut Fourier, 19, 1, (1969) pp. 1-80. | Numdam | MR 41 #6820 | Zbl 0165.06502

[4] J. Martinet et J.J. Payan. - Sur les extensions cubiques non galoisiennes des rationnels et leur clôture galoisienne. Jour. reine angew. Math. 228 (1967) pp. 15-37. | MR 37 #2722 | Zbl 0161.05302

[5] D.S. Rim. - Modules over finite groups. Ann. of Math. 69 (1959) pp. 700-712. | MR 21 #3474 | Zbl 0092.26104