Médiane, distributivité, éloignements
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 70 (1980), pp. 5-31.
@article{MSH_1980__70__5_0,
     author = {Barbut, Marc},
     title = {M\'ediane, distributivit\'e, \'eloignements},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {5--31},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {70},
     year = {1980},
     zbl = {0439.06007},
     mrnumber = {593433},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1980__70__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Barbut, Marc
TI  - Médiane, distributivité, éloignements
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 5
EP  - 31
VL  - 70
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1980__70__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0439.06007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=593433
LA  - fr
ID  - MSH_1980__70__5_0
ER  - 
Barbut, M. Médiane, distributivité, éloignements. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 70 (1980), pp. 5-31. http://www.numdam.org/item/MSH_1980__70__5_0/

Birkhoff G., Lattice Theory, Providence (Rh. I.), American Mathematical Society, 2nd ed., 1948. | MR 29876