Sur les distributions binaires associées à des distributions ordinales
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 69 (1980), pp. 15-31.
@article{MSH_1980__69__15_0,
     author = {Dridi, T.},
     title = {Sur les distributions binaires associ\'ees \`a des distributions ordinales},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {15--31},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {69},
     year = {1980},
     zbl = {0437.90003},
     mrnumber = {571613},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1980__69__15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dridi, T.
TI  - Sur les distributions binaires associées à des distributions ordinales
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 15
EP  - 31
VL  - 69
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1980__69__15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0437.90003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=571613
LA  - fr
ID  - MSH_1980__69__15_0
ER  - 
Dridi, T. Sur les distributions binaires associées à des distributions ordinales. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 69 (1980), pp. 15-31. http://www.numdam.org/item/MSH_1980__69__15_0/

[1] Baker K., Fishburn P., Roberts F., "Partially orders of dimension 2", Networks, 2 (1972) pp. 11-28. | MR 300944 | Zbl 0247.06002

[2] Barbut M., Monjardet B., Ordre et classification, algèbre et combinatoire, Tomes 1 et 2, Paris, Hachette, 1970. | Zbl 0267.06001

[3] Guilbaud G.Th., "Préférences stochastiques", Math. Sci. hum., 32 (1970). | EuDML 94073 | Numdam | MR 305450 | Zbl 0232.90010

[4] Guilbaud G.Th., "Sur une difficulté de la théorie du risque ", in Colloques internationaux du C.N.R.S.,n°40, Econométrie, Paris, 12-17 Mai 1952, Paris, Editions du C.N.R.S., 1953, pp.19-28. | MR 68803 | Zbl 0053.41804

[5] Dushnik B., Miller E.W., "Partially ordered sets", Amer. J. Math., 63 (1941) pp. 600-610. | JFM 67.0157.01 | MR 4862 | Zbl 0025.31002

[6] Even S., Pnueli A., Lempel A., "Permutation graphs and transitive graphs", Journal of the Association for Computing Machinery, 19 (1972), pp. 400-410. | MR 313120 | Zbl 0251.05113

[7] Hiraguchi T., "Note on the orders of finite cardinality", Ann. Sci. Kanazawa Univ., 3 (1966) pp.1-28.

[8] Hiraguchi T., "On the dimension of orders", Sc. Rep. Kanazawa Univ., 4 (1955), pp.1-20. | MR 77500 | Zbl 0200.00046

[9] Marschak J., "Binary choice constraints and random utility indicators", in Mathematical Methods in Social Sciences, K.J. Arrow, S. Karlin and P. Suppes eds, Stanford, Stanford Univ. Press, 1960, pp. 312-329. | MR 118556

[10] Megiddo N., "Mixtures of order matrices and generalized order matrices", Discrete Math., 19 (1977), pp. 177-81. | MR 457255 | Zbl 0377.05008

[11] Monjardet B., "Tournois et ordres médians pour une opinion", Math. Sci. hum., 43 (1973) pp. 55-70. | Numdam | MR 376451 | Zbl 0271.05114

[12] Szpilrajn E., "Sur l'extension d'un ordre partiel", Fundamunta Mathematicae, 16 (1930) pp. 386-389. | JFM 56.0843.02

[13] Young H.P., "On permutation and permutation polytopes", Math. Programming Study, 8 (1978) pp. 128-140. | MR 510372 | Zbl 0424.05001