Quelques résultats sur « l'indice de transitivité » de certains tournois
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 51 (1975), pp. 35-40.
@article{MSH_1975__51__35_0,
     author = {Hardouin Duparc, J.},
     title = {Quelques r\'esultats sur {\guillemotleft} l'indice de transitivit\'e {\guillemotright} de certains tournois},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {35--40},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {51},
     year = {1975},
     zbl = {0319.05111},
     mrnumber = {396320},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1975__51__35_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hardouin Duparc, J.
TI  - Quelques résultats sur « l'indice de transitivité » de certains tournois
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 35
EP  - 40
VL  - 51
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1975__51__35_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0319.05111
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=396320
LA  - fr
ID  - MSH_1975__51__35_0
ER  - 
Hardouin Duparc, J. Quelques résultats sur « l'indice de transitivité » de certains tournois. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 51 (1975), pp. 35-40. http://www.numdam.org/item/MSH_1975__51__35_0/

[1] Bermond J.C., "Ordres à distance minimum d'un tournoi et graphes partiels sans circuits maximaux", Math. Sci. hum., n°37 (1972), 5-25. | Numdam | MR 300927 | Zbl 0239.05122

[2] Bermond J.C., "The circuit-hypergraph of a tournament" , Proc. Coll. Math. Soc. János Bolyai: Infinite and finite sets, Keszthely (Hongrie 1973), 165-180. | MR 396319 | Zbl 0302.05110

[3] Bermond J.C. et Kodratoff Y., "Une heuristique pour le calcul de l'indice de transitivité d'un tournoi " (à paraître dans R.A.I.R.O.).

[4] Moon J.N., Topics on Tournaments, New York, Holt, 1968. | MR 256919 | Zbl 0191.22701

[5] Slater P., "Inconsistencies in a schedule of paired comparisons", Biometrika, 48 (1961), 303-312.