Modèle probabiliste et problème statistique
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 28 (1969), pp. 39-51.
@article{MSH_1969__28__39_0,
     author = {Piednoir, J. L.},
     title = {Mod\`ele probabiliste et probl\`eme statistique},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {39--51},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {28},
     year = {1969},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1969__28__39_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Piednoir, J. L.
TI  - Modèle probabiliste et problème statistique
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 39
EP  - 51
VL  - 28
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1969__28__39_0/
LA  - fr
ID  - MSH_1969__28__39_0
ER  - 
Piednoir, J. L. Modèle probabiliste et problème statistique. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 28 (1969), pp. 39-51. http://www.numdam.org/item/MSH_1969__28__39_0/