Familles de branches de bifurcations dans les équations de Ginzburg-Landau
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 25 (1991) no. 3, p. 307-335
@article{M2AN_1991__25_3_307_0,
     author = {Bolley, Catherine},
     title = {Familles de branches de bifurcations dans les \'equations de Ginzburg-Landau},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {25},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {307-335},
     zbl = {0726.34031},
     mrnumber = {1103091},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1991__25_3_307_0}
}
Bolley, Catherine. Familles de branches de bifurcations dans les équations de Ginzburg-Landau. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 25 (1991) no. 3, pp. 307-335. http://www.numdam.org/item/M2AN_1991__25_3_307_0/

[1] J. Blot, Relation entre les grandeurs supraconductrices caractéristiques de l'aluminium massif et les champs de transition de films divisés, en fonction de leur épaisseur. Thèse soutenue à Rennes 1, 1987.

[2] C. Bolley, Bifurcations dans les équations de Ginzburg-Landau des matériauxsupraconducteurs soumis à un champ magnétique extérieur. Publications de l'E.N.S.M., 1988.

[3] C. Bolley, Modélisation du champ de retard à la condensation d'un supraconducteur par un problème de bifurcation, à paraître. | Numdam | Zbl 0741.35085

[4] M. G. Crandall and P. H. Rabinowitz, Bifurcation from Simple Eigenvalues, 1970. | MR 288640 | Zbl 0219.46015

[5] J. Dieudonné, Éléments d'analyse. Tome 1. Gauthier-Villars, Paris, 1968.

[6] J. Dixmier, Topologie générale. PUF, Paris, 1981. | MR 637202 | Zbl 0449.54001

[7] B. Dugnoille, Étude théorique et expérimentale des propriétés magnétiques decouches minces supraconductrices de type I et de kappa faible. Thèse soutenue à Mons, 1978.

[8] V. L. Ginzburg, Soviet Physics JETP 7, 78, 1958. | MR 101069

[9] T. Kato, Perturbation Theory for Linear Operators. Springer-Verlag, n° 132, 1976. | MR 407617 | Zbl 0342.47009

[10] F. Kikuchi, An itérative Finite Element Scheme for Bifurcation Analysis of Semi-linear Elliptic Equation. Institute of Space Aeronautic Science. University of Tokyo. Report n° 542, juin 1976.

[11] M. Krasnosel'Skii, Topological Methods in the Theory of Nonlinear Intégral Eq. Pergamon Press, 1964.

[12] B. M. Levitan and I. S. Sargsjan, Introduction to Spectral Theory : Selfadjoint Ordinary Diff. Equations. American Math. Soc. | Zbl 0302.47036

[13] Y. Pellan, Étude de la métastabilité de la transition supraconductrice de films divisés d'Indium sous champ magnétique parallèle et perpendiculaire. Thèse soutenue à Rennes 1, 1987.

[14] P. H. Rabinowitz, Some Global Results for Nonlinear Eigenvalue Problems. J.of Funct Anal, n° 7, pp. 487-513, 1971. | MR 301587 | Zbl 0212.16504