Écoulements en milieu poreux n'obéissant pas à la loi de Darcy
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 25 (1991) no. 3, p. 273-306
@article{M2AN_1991__25_3_273_0,
     author = {Amirat, Youcef},
     title = {\'Ecoulements en milieu poreux n'ob\'eissant pas \`a la loi de Darcy},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {25},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {273-306},
     zbl = {0727.76106},
     mrnumber = {1103090},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1991__25_3_273_0}
}
Amirat, Youcef. Écoulements en milieu poreux n'obéissant pas à la loi de Darcy. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 25 (1991) no. 3, pp. 273-306. http://www.numdam.org/item/M2AN_1991__25_3_273_0/

[1] Y. Amirat, Analyse et Approximation d'Écoulements en Milieu Poreux n'Obéissant pas à la loi de Darcy, Rapport INRIA n° 435, juillet 1985.

[2] D. G. Aronson, Regularity Properties of Flows Through Porous Media, SIAM J. Appl. Math., 1969, 461-467. | MR 247303 | Zbl 0187.03401

[3] A. Bamberger, Étude d'une Équation Doublement Non Linéaire, J. Func. Anal., 24, 2, 1977, 148-155. | MR 470490 | Zbl 0345.35059

[4] H. Brezis, G. Crandall, Uniqueness of Solution of the Initial-Value Problem for ut - ΔФ(u) = 0, J. Math. Pures et Appl., 58, 1979, 153-163. | MR 539218 | Zbl 0408.35054

[5] L. A. Cafarelli, A. Friedman, Continuity of the Density of a Gas in a Porous Medium, Trans. Amer. Math. Soc., 252, 1979, 99-113. | MR 534112 | Zbl 0425.35060

[6] ENERGY RESSOURCES CONSERVATION BOARD, Theory and Practice of the Testing of Gas Wells, Third Edition, Alberta, 1975

[7] O. Grange, F. Mignot, Sur la Résolution d'une Équation et d'une Inéquation Parabolique Non Linéaires, J. Func. Anal., Vol. 11, 1, 1972 77-92. | MR 350207 | Zbl 0251.35055

[8] K. H. Guppy, H. Cinco-Ley, H. J. Ramey Jr, F. Samaniego-V, Non Darcy-Flow in Wells with Finite-Conductivity Vertical Fractures, Soc. Pet. Eng. J., October 1982, 681-698.

[9] S. A. Holditch, P. A. Morse, The Effects of Non-Darcy Flow on the Behaviour of Hydraulically Fractured Gas Well, J. Pet. Tech., October 1976, 1169-1178.

[10] D. D. Joseph, D. A. Nield, G Papanicolaou, Nonlinear Equation Governing Flow in a Saturated Porous Medium, Water Resources Research, 1982, Vol. 18, 14, 1049-1052.

[11] K. S. Kadi, Non-Darcy Flow in Dissolved Gas-Drive Reservoirs, SPE 9301, 1980.

[12] J. L. Lions, Quelques Méthodes de Résolution de Problèmes aux Limites Non Linéaires, Dunod, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[13] C. S. Matthews, D. G. Russell, Pressure Buildup and Flow Tests in Wells, Monograph Series, Soc. Pet. Eng. of AIME, Dallas, 1967.

[14] A. E. Cheidegger, The Physics of Flow Through Porous Media, Third Edition, University of Toronto Press, 1974. | Zbl 0082.40402

[15] G. W. Swift, O. K. Kiel, The Prediction of Gas-Well Performance Including the Effect of Non-Darcy Flow, J. Pet. Tech., July 1962, 791-798.

[16] R. Temam, Problèmes Mathématiques en Plasticité, Gauthier-Villars, Pans, 1983. | MR 711964 | Zbl 0547.73026

[17] R. A. Wattenbarger, H. J. Jr. Ramey, Gas Well Testing with Turbulence, Damage and Wellbore Storage, Soc. Pet. Eng., 1968, 99-109.