Sur l'erreur d'interpolation par fonctions splines
M2AN - Modélisation mathématique et analyse numérique, Volume 20 (1986) no. 2, pp. 191-201.
@article{M2AN_1986__20_2_191_0,
     author = {Arcang\'eli, R. and Rabut, C.},
     title = {Sur l'erreur d'interpolation par fonctions splines},
     journal = {M2AN - Mod\'elisation math\'ematique et analyse num\'erique},
     pages = {191--201},
     publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1986},
     zbl = {0586.41004},
     mrnumber = {852678},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_2_191_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Arcangéli, R.
AU  - Rabut, C.
TI  - Sur l'erreur d'interpolation par fonctions splines
JO  - M2AN - Modélisation mathématique et analyse numérique
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 191
EP  - 201
VL  - 20
IS  - 2
PB  - AFCET - Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_2_191_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0586.41004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=852678
LA  - fr
ID  - M2AN_1986__20_2_191_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Arcangéli, R.
%A Rabut, C.
%T Sur l'erreur d'interpolation par fonctions splines
%J M2AN - Modélisation mathématique et analyse numérique
%D 1986
%P 191-201
%V 20
%N 2
%I AFCET - Gauthier-Villars
%C Paris
%G fr
%F M2AN_1986__20_2_191_0
Arcangéli, R.; Rabut, C. Sur l'erreur d'interpolation par fonctions splines. M2AN - Modélisation mathématique et analyse numérique, Volume 20 (1986) no. 2, pp. 191-201. http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_2_191_0/

[1] R. A. Adams, Sobolev Spaces, Academic Press, New-York (1975). | MR | Zbl

[2] R. Arcangeli, Thèse, Toulouse (1974).

[3] P. G. Ciarlet, The Finite Element Method for Elliptic Problems, North Holland,Amsterdam (1978). | MR | Zbl

[4] J. Duchon, Interpolation des fonctions de deux variables suivant le principe de laflexion des plaques minces, R.A.I.R.O., Anal Numer., vol. 10, n° 12, 5-12 (1976). | Numdam | MR

[5] J. Duchon, Sur l'erreur d'interpolation des fonctions de plusieurs variables par lesDm-splines, R.A.I.R.O. Anal. Numer., vol. 12, n° 4, 325-334 (1978). | Numdam | MR | Zbl

[6] J. M. Lions, E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, vol. 1, Dunod, Paris (1968). | MR | Zbl

[7] J. L. Lions, J. Peetre, Sur une classe d'espaces d'interpolation, Publications mathématiques de l'LH.E.S., Paris, n° 19, 5-68 (1964). | Numdam | MR | Zbl

[8] A. M. Sanchez R. Rcangeli, Estimations des erreurs de meilleure approxima-tion polynomiale et d'interpolation de Lagrange dans les espaces de Sobolev d'ordrenon entier, NUMER. MATH. VOL. 45, 301-321 (1984), | MR | Zbl