Une justification de modèles de plaques viscoplastiques
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 18 (1984) no. 4, p. 377-406
@article{M2AN_1984__18_4_377_0,
     author = {Blanchard, Dominique and Paumier, J. C.},
     title = {Une justification de mod\`eles de plaques viscoplastiques},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {18},
     number = {4},
     year = {1984},
     pages = {377-406},
     zbl = {0563.73038},
     mrnumber = {761672},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1984__18_4_377_0}
}
Blanchard, D.; Paumier, J. C. Une justification de modèles de plaques viscoplastiques. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 18 (1984) no. 4, pp. 377-406. http://www.numdam.org/item/M2AN_1984__18_4_377_0/

[1] D. Blanchard, Justification de modèles de plaques correspondant à différentes conditions aux limites, Thèse de 3e cycle, Université P. et M. Curie, Paris (1981).

[2] P. G. Ciarlet, A justification of the von Karman Equations, Arch Rational Mech. Anal. 73 (1980) 349-389. | MR 569597 | Zbl 0443.73034

[3] P. G. Ciarlet et P. Destuynder, A justification of the two-dimensional linear plate model, J. de Mecanique 18 (1979), 315-344. | MR 533827 | Zbl 0415.73072

[4] P. G. Ciarlet et P. Destuynder, A justification of a nonlinear model in plate theory, Comput. Methods Appl. Mech. Engrg. 17.18 (1979), 227-258. | MR 533827 | Zbl 0405.73050

[5] P. G. Ciarlet et S. Kesavan , Two-dimensional approximations ofthree-dimensional eigenvalue problems in plate theory, Comput. Methods Appl. Mech. Engrg. 26 (1981), 145-172. | MR 626720 | Zbl 0489.73057

[6] P. Destuynder, Sur une justification des modèles de plaques et de coques par les méthodes asymptotiques, Thèse, Universite P. et M. Curie, Paris (1980).

[7] I. Ekeland et R. Temam, Analyse convexe et problèmes variationnels, Dunod, Gauthier-Villars, Paris (1974) | MR 463993 | Zbl 0281.49001

[8] A. Friaa, La loi de Norton Hoff généralisée en plasticité et viscoplaticité, Thèse, Université P. et M. Curie (1979).

[9] G. Geymonat, P. Suquet, Sur certains espaces fonctionnels rencontrés en mécanique (à paraître).

[10] Glowinski-Marrocco, Sur l'approximation par élément fin d'ordre un et la résolution par pénalisation-dualité d'une classe de problèmes de Durichlet non linéaire, Rapport de Recherche, n° 115 de FIRIA, avril 1975.

[11] J. L. Lions , Perturbations singulières dans les problèmes aux limites en contrôle optimal, Lect. Notes in Math. 323 Springer Verlag, Berlin (1973). | MR 600331 | Zbl 0268.49001

[12] B. Nayrolles, Essai de théorie fonctionnelle des structures rigides plastiques parfaites, J. de Mécanique 9, n° 3 (1970). | MR 269168 | Zbl 0253.73031

[13] J. C. Paumier, A justification of the Marguerre-von kármán equations (à paraître). | Zbl 0633.73069