Homogénéisation des équations de la diffusion stationnaire dans les domaines cylindriques aplatis
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 15 (1981) no. 4, p. 295-319
@article{M2AN_1981__15_4_295_0,
     author = {Caillerie, D.},
     title = {Homog\'en\'eisation des \'equations de la diffusion stationnaire dans les domaines cylindriques aplatis},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1981},
     pages = {295-319},
     zbl = {0483.35003},
     mrnumber = {642495},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1981__15_4_295_0}
}
Homogénéisation des équations de la diffusion stationnaire dans les domaines cylindriques aplatis. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 15 (1981) no. 4, pp. 295-319. http://www.numdam.org/item/M2AN_1981__15_4_295_0/

[1] A. Bensoussan, J. L. Lions, G. Papanicolaou, Asymptotic Analysis for Periodic Structures. North Holland, Amsterdam, 1978. | MR 503330 | Zbl 0404.35001

[2] D. Caillerie, The effect of a thin inclusion of high rigidity in an elastic body. Mathematical Method in the Applied Sciences, n° 2 (1980), pages 251-270. | MR 581205 | Zbl 0446.73014

[3] D. Caillerie, Equations aux dérivées partielles à coefficients périodiques dans des domaines cylindriques aplatis. C.R.A.S., Paris, t. 290 (janvier 1980). Série A, pages 143-146. | MR 563961 | Zbl 0428.35040

[4] P. G. Ciarlet et P. Destuynder, A justification of two-dimensional linear plate model. Journal de Mécanique, vol. 18, n° 2 (1979), pages 315-344. | MR 533827 | Zbl 0415.73072

[5] G. Duvaut, Analyse fonctionnelle en mécanique des milieux continus. Theoretical and Applied Mech., W. T. Koiter, ed. North Holland (1976), pages 119-132. | Zbl 0373.73002

[6] H. Pham et E. Sanchez-Palencia, Phénomènes de transmission à travers des couches minces de conductivité élevée. Journal of Math. Anal, and Appl. (1974), vol. 47, n° 2, pages 284-309. | MR 400916 | Zbl 0286.35007