Méthode de décomposition pour un problème unilatéral de type parabole
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 12 (1978) no. 2, p. 121-152
@article{M2AN_1978__12_2_121_0,
     author = {Diguglielmo, Alain},
     title = {M\'ethode de d\'ecomposition pour un probl\`eme unilat\'eral de type parabole},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {1978},
     pages = {121-152},
     zbl = {0388.49007},
     mrnumber = {483516},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_2_121_0}
}
Diguglielmo, Alain. Méthode de décomposition pour un problème unilatéral de type parabole. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 12 (1978) no. 2, pp. 121-152. http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_2_121_0/

1. C. Bardos, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 3, 1970, p. 185-253. | Numdam | MR 274925

2. H. Brézis, Problèmes unilatéraux, Thèse, Paris, 1970.

3. H. Brézis, Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contraction dans les espaces de Hilbert, North-Holland Mathematics Studies, Amsterdam, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

4. A. Diguglielmo, Approximation par pas fractionnaires de problèmes de contrôle, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, série A, 1972, p. 127-130. | MR 303058 | Zbl 0272.49014

5. A. Diguglielmo, Méthode de décomposition pour un problème unilatéral de type parabolique, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 281, série A, 1975, p. 913-916. | MR 413545 | Zbl 0316.65031

6. P. Lemonnier, Résolution numérique d'équations aux dérivées partielles par décomposition et coordination, Cahier de I.R.I.A., n° 11, t. 2, 1972. | Zbl 0268.65063

7. J. C. Miellou, Opérateurs paramonotones, Thèse, Grenoble, 1970.

8. R. Temam, Sur la stabilité et la convergence de la méthode des pas fractionnaires, Thèse, Paris, 1967. | MR 241838 | Zbl 0174.45804

9. R. Tremolières, Inéquations variationnelles: existence, approximation, résolution, Thèse, Paris, 1972.

10. R. Glowtnski, J. L. Lions, R. Tremolières, Analyse numérique des inéquations variationnelles, Dunod, Paris, 1976. | Zbl 0358.65091