Brève communication. Un théorème de caractérisation de certains sous-espaces hilbertiens de l 1
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 4 (1970) no. R3, p. 131-134
@article{M2AN_1970__4_3_131_0,
     author = {Baranger, J.},
     title = {Br\`eve communication. Un th\'eor\`eme de caract\'erisation de certains sous-espaces hilbertiens de $l\_1$},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {4},
     number = {R3},
     year = {1970},
     pages = {131-134},
     zbl = {0213.12601},
     mrnumber = {298390},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_3_131_0}
}
Baranger, J. Brève communication. Un théorème de caractérisation de certains sous-espaces hilbertiens de $l_1$. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 4 (1970) no. R3, pp. 131-134. http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_3_131_0/

[1] M. Atteia, « Étude de certains noyaux et théorie des fonctions splines en analyse numérique », Thèse, Grenoble, 20 juin 1966.

[2] J. Baranger, « Approximation optimale de la somme d'une série », C.R.A.S., t. 271 (1970) série A, p. 149-152. | MR 267328 | Zbl 0194.36601

[3] L. Schwarz, « Sous-espaces hilbertiens et anti-noyaux associés » Séminaire Bourbaki, 1961-1962, fas. 3. | Numdam | Zbl 0121.10001