Sur l'approximation d'une classe de problèmes d'évolution non linéaires
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 3 (1969) no. R3, p. 99-111
@article{M2AN_1969__3_3_99_0,
     author = {Bardos, Claude and Sibony, Mo\"\i se},
     title = {Sur l'approximation d'une classe de probl\`emes d'\'evolution non lin\'eaires},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {3},
     number = {R3},
     year = {1969},
     pages = {99-111},
     zbl = {0204.48903},
     mrnumber = {267411},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1969__3_3_99_0}
}
Bardos, Claude; Sibony, Moïse. Sur l'approximation d'une classe de problèmes d'évolution non linéaires. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 3 (1969) no. R3, pp. 99-111. http://www.numdam.org/item/M2AN_1969__3_3_99_0/

[1] Bardos (C.) et Brezis (H.). Sur une classe de problèmes d'évolution non linéaire, J. of diff. equations (à paraître). | Zbl 0176.09003

[2] Brezis (H.). Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 18, 1968, p. 115-175. | Numdam | MR 270222 | Zbl 0169.18602

[3] Brezis (H.). Travail non publié.

[4] Brezis (H.). et Sibony (M.). Méthodes d'approximation et d'itération pour les opérateurs monotones, Arch. for rat. Mech. and Anal., Berlin, t. 28, 1968, p. 59-82. | MR 220110 | Zbl 0157.22501

[5] Browder (F. E.). Problèmes non linéaires. Montréal, Les Presses universitaires de Montréal, 1966 (Séminaire de Mathematiques supérieures, Été 1965, 15). | MR 250140

[6] Lions (J.-L.). et Temam (R.). Une méthode d'éclatement des opérateurs et des contraintes en calcul des variations, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 263, 1966, Série A, p. 563-565. | MR 205128 | Zbl 0147.12502

[7] Lions (J.-L.) et Temam (R.). Approximation de la solution d'inéquations variationnelles par décomposition des opérateurs et éclatement des contraintes Applications (non publié).

[8] Sibony (M.). Thèse à paraître.