Matrice de connexion minimale d'une matrice de précédence donnée
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 3 (1969) no. R1, p. 65-73
@article{M2AN_1969__3_1_65_0,
     author = {Baer, Jean-Loup},
     title = {Matrice de connexion minimale d'une matrice de pr\'ec\'edence donn\'ee},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {3},
     number = {R1},
     year = {1969},
     pages = {65-73},
     zbl = {0187.21501},
     mrnumber = {245355},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1969__3_1_65_0}
}
Baer, Jean-Loup. Matrice de connexion minimale d'une matrice de précédence donnée. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 3 (1969) no. R1, pp. 65-73. http://www.numdam.org/item/M2AN_1969__3_1_65_0/

1. C. Berge, La théorie des graphes et ses applications, Dunod, 1958. | MR 102822 | Zbl 0088.15404

2. D. F. Martin, On algorithms for the generation of the limiting form of boolean precedence matrices. Comm. privée.

3. C. V. Ramamoorthy, « Analysis of graphs by connectivity considerations» J.A.CM. 13, 211-223, avril 1966. | MR 202632 | Zbl 0141.21503

4. B. Roy, « Cheminement et connexité dans les graphes. Application aux problèmes d'ordonnancement», Metra, série spéciale # 1, 1962.

5. J. M. S. Simoes Pereira, « On the boolean matrix equation M' = Vd i=1 Mi», J.A.C.M. 12, 376-382, juillet 1965. | MR 205761 | Zbl 0144.24804

6. S. Warshall, « A theorem on boolean matrices», J.A. CM. 9, 11-12 janvier 1962. | MR 149688 | Zbl 0118.33104