Théorème d'optimalité pour des systèmes stochastiques où la commande est adaptée à l'état
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 2 (1968) no. R2, p. 115-127
@article{M2AN_1968__2_2_115_0,
     author = {Viot, Michel},
     title = {Th\'eor\`eme d'optimalit\'e pour des syst\`emes stochastiques o\`u la commande est adapt\'ee \`a l'\'etat},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {2},
     number = {R2},
     year = {1968},
     pages = {115-127},
     zbl = {0197.13104},
     mrnumber = {258513},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1968__2_2_115_0}
}
Viot, Michel. Théorème d'optimalité pour des systèmes stochastiques où la commande est adaptée à l'état. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 2 (1968) no. R2, pp. 115-127. http://www.numdam.org/item/M2AN_1968__2_2_115_0/

[1] W. M. Wonham, Lectures Notes ou stochastic control, Brown University, février 1967.

[2] R. Pallu De La Barrière, Cours d'Automatique théorique, Dunod, 1966. | MR 187954 | Zbl 0133.39601