Résolution numérique d'une équation des ondes avec condition aux limites non linéaire par une méthode de caractéristiques
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 4, p. 51-62
@article{M2AN_1967__1_4_51_0,
     author = {Girault, V.},
     title = {R\'esolution num\'erique d'une \'equation des ondes avec condition aux limites non lin\'eaire par une m\'ethode de caract\'eristiques},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {1},
     number = {4},
     year = {1967},
     pages = {51-62},
     zbl = {0153.18303},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_4_51_0}
}
Girault, V. Résolution numérique d'une équation des ondes avec condition aux limites non linéaire par une méthode de caractéristiques. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 4, pp. 51-62. http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_4_51_0/

[1] V. Caspi: « Résolution numérique d'une équation des ondes dont la solution admet des singularités», C.N.R.S. Institut Blaise-Pascal.

[2] L. Fox: « The numerical resolution of ordinary and partial differential equations», Pergamon Press (1962). | MR 146969 | Zbl 0101.09904

[3] Goldberg et Neimark: « Problème bien posé de l'équation des ondes mixte non-linéaires dans le plan» Recueil Mathématique, nouvelle série, Tome 67 (109): 1 (1965).