Minorations pour les mesures de Mahler de certains polynômes particuliers
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 1, p. 127-132

In this note, we give lower bounds of the Mahler measure of totally positive and totally real polynomials. These bounds supersed previous results due to A. Schinzel, M. J. Bertin and V. Flammang.

Dans cet article nous donnons des minorations de la mesure de Mahler des polynômes totalement positifs et totalement réels. Ces résultats sont supérieurs à ceux obtenus par A. Schinzel, M. J. Bertin et V. Flammang.

@article{JTNB_2000__12_1_127_0,
     author = {Panaitopol, Lauren\c tiu},
     title = {Minorations pour les mesures de Mahler de certains polyn\^omes particuliers},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {2000},
     pages = {127-132},
     zbl = {1006.11007},
     mrnumber = {1827843},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_2000__12_1_127_0}
}
Panaitopol, Laurenţiu. Minorations pour les mesures de Mahler de certains polynômes particuliers. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 1, pp. 127-132. http://www.numdam.org/item/JTNB_2000__12_1_127_0/

[1] M.J. Bertin, Exposé au Cinquième Congrès de L'Association Canadienne de Théorie des Nombres. Ottawa, août 1996.

[2] V. Flammang, Inégalités sur la mesure de Mahler d'un polynôme. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux 9 (1997), 69-74. | Numdam | MR 1469662 | Zbl 0892.11035

[3] A. Schinzel, On the product of the conjugates outside the unit circle of an algebraic. Acta Arith. 24 (1973), 385-399. | MR 360515 | Zbl 0275.12004