Domaines de Voronoï et algorithme de réduction des formes quadratiques définies positives
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 1, pp. 163-215.

J’illustre la situation générale par un exemple simple, qui permet de mieux comprendre la géométrie de l’espace des domaines de Voronoï. Ensuite, je donne des résultats généraux sur les arêtes d’un domaine de Voronoï. Finalement, pour les représentants des 15 classes connues de formes parfaites à 7 variables, non équivalentes à E 7 et qui possèdent plus de 28 vecteurs minimaux, je fournis une description détaillée de leurs orbites de voisines.

I illustrate the general situation by a simple example in order to understand better the geometry of the space of Voronoï’s domains. Then I give general results about the edges of a Voronoï’s domain. Finally, for the representatives of the 15 known classes of perfect forms in 7 variables which are non equivalent to E 7 and have more than 28 minimal vectors, I provide a detailed description of their orbits of neighbours.

@article{JTNB_1990__2_1_163_0,
     author = {Jaquet-Chiffelle, David-Olivier},
     title = {Domaines de {Vorono{\"\i}} et algorithme de r\'eduction des formes quadratiques d\'efinies positives},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {163--215},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {2},
     number = {1},
     year = {1990},
     zbl = {0715.11031},
     mrnumber = {1061765},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1990__2_1_163_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jaquet-Chiffelle, David-Olivier
TI  - Domaines de Voronoï et algorithme de réduction des formes quadratiques définies positives
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 163
EP  - 215
VL  - 2
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://www.numdam.org/item/JTNB_1990__2_1_163_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0715.11031
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1061765
LA  - fr
ID  - JTNB_1990__2_1_163_0
ER  - 
Jaquet, David-Olivier. Domaines de Voronoï et algorithme de réduction des formes quadratiques définies positives. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 1, pp. 163-215. http://www.numdam.org/item/JTNB_1990__2_1_163_0/