Sur certains ensembles normaux
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, p. 67-79
Λ étant une suite de nombres réels, soit B(Λ) l’ensemble normal associé. Pour A, nous étudions la question : existe-t-il une suite Λ à valeurs dans un intervalle borné I telle que A=B(Λ) ? Dans l’affirmative, nous cherchons alors à minimiser la longueur de l’intervalle I. Dans les cas les plus simples, où A, ce problème se ramène à minimiser le degré de Q[X], avec la contrainte «PQ a tous ses coefficients positifs», pour des polynômes P de type très particulier associés aux ensembles A.
Let Λ be a sequence of real numbers and B(Λ) the associated normal set, i.e. the set of all real numbers x such that xΛ is uniformely distributed modulo one. Our main problem is the following : for a given A, does there exist a bounded sequence Λ such that A=B(Λ)? In some particular cases, when A, we give an estimate of the minimal length of a bounded subinterval I of in which Λ can be taken. We prove that to obtain such an estimate, we have to study the following problem on polynomials : for a given polynomial P with no positive root, find the minimal degree δQ of those polynomials Q such that the product P.Q has only positive coefficients.
Classification:  11K06
Mots clés: ensembles normaux, répartition modulo 1
@article{JTNB_1989__1_1_67_0,
     author = {Borel, Jean-Pierre},
     title = {Sur certains ensembles normaux},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1989},
     pages = {67-79},
     zbl = {0719.11044},
     mrnumber = {1050266},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1989__1_1_67_0}
}
Borel, J.-P. Sur certains ensembles normaux. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, pp. 67-79. https://www.numdam.org/item/JTNB_1989__1_1_67_0/

[1] A.S. Besicovitch, On the density of certain sequences of integers, Math. Annalen 110 (1934), 336-341. | JFM 60.0936.03 | MR 1512943 | Zbl 0009.39504

[2] J.-P. Borel, Suites de longueur minimale associées à un ensemble normal donné, Israel J. of Math. 64 (1988), 229-250. | MR 986149 | Zbl 0682.10045

[3] J.-P. Borel, Parties d'ensembles b-normaux, Manuscripta Math. 62 (1988), 317-335. | MR 966629 | Zbl 0665.10034

[4] J.-P. Borel, Polynômes à coefficients positifs multiples d'un polynôme donné, exposé au colloque 50 ans sur les polynômes, (mai 1988, I.H.P.). à paraître.

[5] J.-P. Borel, Produits de convolution positifs, Publ. du dép. de Math. Université de Limoges 11 (1989). à paraître

[6] H.G. Diamond et M. Essen, Functions with non-négative convolutions, J. of Math. Analysis and Applications 63 (1978), 463-489. | MR 481924 | Zbl 0377.42007

[7] F. Dress, Intersection d'ensembles normaux, J. of Number Theory 2 (1970), 352-362. | MR 266871 | Zbl 0199.37202

[8] F. Dress et M. Mendès France, Caractérisation des ensembles normaux dans Z, Acta Arith. 17 (1970), 115-120. | MR 265299 | Zbl 0199.37203

[9] P. Erdôs, Note on a sequence of integers none of which is divisible by anyother, J. London Math. Soc. 10 (1935), 126-128. | JFM 61.0132.02

[10] M. Mendès France, La réunion des ensembles normaux, J. of Number Theory 2 (1970), 345-351. | MR 266870 | Zbl 0197.32601

[11] E. Meissner, Über positive Darstellung von Polynomen, Math. Annalen 70 (1911), 223-235. | JFM 42.0459.11 | MR 1511619

[12] G. Rauzy, Caractérisation des ensembles normaux, Bull. Soc. Math. France 98 (1970), 401-414. | Numdam | MR 280444 | Zbl 0218.10066

[13] G. Tenenbaum, Un problème de probabilité conditionnnelle en arithmétique, Acta Arith. 49 (1987), 165-187. | MR 928635 | Zbl 0636.10038