Une alternative robuste au maximum de vraisemblance : la ρ -estimation
Journal de la société française de statistique, Tome 158 (2017) no. 3, pp. 1-26.

Cet article est fondé sur les notes du mini-cours que nous avons donné le 5 janvier 2017 à l’Institut Henri Poincaré à l’occasion d’une journée organisée par la Société Française de Statistique et consacrée à la Statistique Mathématique. Il vise à donner un aperçu de la méthode de ρ -estimation comme alternative à celle du maximum de vraisemblance, ainsi que des propriétés d’optimalité et de robustesse des ρ -estimateurs. Cette méthode s’inscrit dans une longue lignée de recherche initiée par de célèbres statisticiens tels que Sir Ronald Fisher, avec le maximum de vraisemblance dans les années 20, ou Lucien Le Cam, avec des estimateurs fondés sur des tests entre boules de Hellinger dans les années 70, et dont l’objectif a été de produire des méthodes d’estimation possédant de bonnes propriétés pour un ensemble de cadres statistiques aussi vaste que possible. Plus récemment, Birgé avec les d- puis T-estimateurs, a étendu les résultats de Le Cam dans diverses directions, en particulier la robustesse et l’adaptation. Nous mettrons en lumière les liens forts qui existent entre les ρ -estimateurs et ces prédécesseurs, notamment les estimateurs du maximum de vraisemblance, mais montrerons également, au travers d’exemples choisis, que les ρ -estimateurs les surpassent par bien des aspects.

This paper is based on the notes of the short course that we delivered on January 5, 2017 at Institut Henri Poincaré on the occasion of a session devoted to Mathematical Statistics and organized by the Société Française de Statistique. Its purpose is to give a brief account of the method of ρ -estimation as an alternative to the MLE (Maximum Likelihood Estimator) as well as the optimality and robustness properties of ρ -estimators. This method is in the lign of a long series of works initiated by celebrated statisticians like Sir Ronald Fisher (with the MLE in the 20’s) or Lucien Le Cam (with estimators based on tests between Hellinger balls in the 70’s) with the purpose of building estimation methods with good properties for a wide class of statistical problems. More recently, Birgé, building d- then T-estimators, extended Le Cam’s results in various directions, in particular towards robustness and adaptation. We shall emphasize the strong connections between ρ -estimators and their predeccessors, mostly the MLE and shall show, with well-chosen exemples, that the ρ -estimators do behave in a better way from various respects.

Mots clés : maximum de vraisemblance, estimateurs robustes, ρ -estimateurs, regression à plan aléatoire
@article{JSFS_2017__158_3_1_0,
     author = {Baraud, Yannick and Birg\'e, Lucien},
     title = {Une alternative robuste au maximum de vraisemblance~: la $\rho $-estimation},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c{c}aise de statistique},
     pages = {1--26},
     publisher = {Soci\'et\'e fran\c{c}aise de statistique},
     volume = {158},
     number = {3},
     year = {2017},
     zbl = {1380.62126},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_2017__158_3_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baraud, Yannick
AU  - Birgé, Lucien
TI  - Une alternative robuste au maximum de vraisemblance : la $\rho $-estimation
JO  - Journal de la société française de statistique
PY  - 2017
DA  - 2017///
SP  - 1
EP  - 26
VL  - 158
IS  - 3
PB  - Société française de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/JSFS_2017__158_3_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1380.62126
LA  - fr
ID  - JSFS_2017__158_3_1_0
ER  - 
Baraud, Yannick; Birgé, Lucien. Une alternative robuste au maximum de vraisemblance : la $\rho $-estimation. Journal de la société française de statistique, Tome 158 (2017) no. 3, pp. 1-26. http://www.numdam.org/item/JSFS_2017__158_3_1_0/

[Bahadur, 1958] Bahadur, R. (1958). Examples of inconsistency of maximum likelihood estimates. Sankhya Ser.A, 20 :207–210. | Zbl 0087.34202

[Baraud, 2011] Baraud, Y. (2011). Estimator selection with respect to Hellinger-type risks. Probab. Theory Related Fields, 151(1-2) :353–401.

[Baraud et Birgé, 2016a] Baraud, Y. et Birgé, L. (2016a). Rho-estimators for shape restricted density estimation. Stochastic Process. Appl., 126(12) :3888–3912.

[Baraud et Birgé, 2016b] Baraud, Y. et Birgé, L. (2016b). Rho-estimators revisited : General theory and applications. Technical report, http ://arxiv.org/abs/1605.05051.

[Baraud et al., 2017] Baraud, Y., Birgé, L., et Sart, M. (2017). A new method for estimation and model selection :$$-estimation. Invent. Math., 207(2) :425–517.

[Birgé, 1983] Birgé, L. (1983). Approximation dans les espaces métriques et théorie de l’estimation. Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, 65(2) :181–237. | Zbl 0506.62026

[Birgé, 1989] Birgé, L. (1989). The Grenander estimator : a nonasymptotic approach. Ann. Statist., 17(4) :1532–1549. | Zbl 0703.62042

[Birgé, 2006] Birgé, L. (2006). Model selection via testing : an alternative to (penalized) maximum likelihood estimators. Ann. Inst. H. Poincaré Probab. Statist., 42(3) :273–325.

[Birgé et Massart, 1998] Birgé, L. et Massart, P. (1998). Minimum contrast estimators on sieves : exponential bounds and rates of convergence. Bernoulli, 4(3) :329–375. | Zbl 0954.62033

[Huber, 1981] Huber, P. J. (1981). Robust Statistics. John Wiley & Sons, Inc., New York. Wiley Series in Probability and Mathematical Statistics. | Zbl 0536.62025

[Le Cam, 1973] Le Cam, L. (1973). Convergence of estimates under dimensionality restrictions. Ann. Statist., 1 :38–53. | Zbl 0255.62006

[Le Cam, 1975] Le Cam, L. (1975). On local and global properties in the theory of asymptotic normality of experiments. In Stochastic processes and related topics (Proc. Summer Res. Inst. Statist. Inference for Stochastic Processes, Indiana Univ., Bloomington, Ind., 1974, Vol. 1 ; dedicated to Jerzy Neyman), pages 13–54. Academic Press, New York. | Zbl 0389.62011

[Le Cam, 1990] Le Cam, L. (1990). Maximum likelihood : An introduction. Inter. Statist. Review, 58(2) :153–171. | Zbl 0715.62045

[van der Vaart, 1998] van der Vaart, A. W. (1998). Asymptotic statistics, volume 3 of Cambridge Series in Statistical and Probabilistic Mathematics. Cambridge University Press, Cambridge. | Zbl 0910.62001