A propos de la loi de Poisson multivariée
Journal de la Société de statistique de Paris, Volume 134 (1993) no. 2, pp. 3-13.
@article{JSFS_1993__134_2_3_0,
     author = {Morin, Annie},
     title = {A propos de la loi de {Poisson} multivari\'ee},
     journal = {Journal de la Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     pages = {3--13},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {134},
     number = {2},
     year = {1993},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1993__134_2_3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Morin, Annie
TI  - A propos de la loi de Poisson multivariée
JO  - Journal de la Société de statistique de Paris
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 3
EP  - 13
VL  - 134
IS  - 2
PB  - Société de statistique de Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/JSFS_1993__134_2_3_0/
LA  - en
ID  - JSFS_1993__134_2_3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Morin, Annie
%T A propos de la loi de Poisson multivariée
%J Journal de la Société de statistique de Paris
%D 1993
%P 3-13
%V 134
%N 2
%I Société de statistique de Paris
%G en
%F JSFS_1993__134_2_3_0
Morin, Annie. A propos de la loi de Poisson multivariée. Journal de la Société de statistique de Paris, Volume 134 (1993) no. 2, pp. 3-13. http://www.numdam.org/item/JSFS_1993__134_2_3_0/

Aitken A.C. (1944) Statistical Mathematics, Ed. Oliver and Boyd. | JFM | Zbl

Bahadur P.R. (1961) " A Representation of the Joint Distribution of Response of N Dichotomous Items", Studies of Item Analysis and Prédiction. H. Solomon ed. Standford Un. Press, 158-168. | MR | Zbl

Campbell J.T. (1934) " The Poisson Correlation Function", Proc. Edinburgh Math Soc., 4, 18-26. | JFM

Dwass M. and Teicher M. (1957) " On Infinitively Divisible Random Vectors", The Ann. of Math. Stat., 28, 461-470. | MR | Zbl

Guldberg A. (1934) " On Discontinuous Frequency Functions of 2 Variables", Skand. Aktuar., 17,89-117. | JFM

Holgate P. (1964) " Estimation for the Bivariate Poisson Distribution", Biometrika, 51,241-245. | MR | Zbl

Kawamura K. (1973) " The Structure of the Bivariate Poisson Distribution", Kodai Math. Sem. Rep., 55, 246-256. | MR | Zbl

Krishnamoorthy A.S. (1951) " Multivariate Binomial and Poisson Distributions", Sankhya, 11, 117-124. | MR | Zbl

Miclet L. (1984) Méthodes structurelles pour la reconnaissance des formes, Ed. Eyrolles. | MR

Saporta G. (1990) Probabilités, Analyse de données et Statistique, Ed. Technip. | Zbl