L'évaluation des probabilités des lois binômiales
Journal de la société française de statistique, Volume 92 (1951), p. 227-233
@article{JSFS_1951__92__227_0,
     author = {Dumas, Maurice},
     title = {L'\'evaluation des probabilit\'es des lois bin\^omiales},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {92},
     year = {1951},
     pages = {227-233},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1951__92__227_0}
}
Dumas, M. L'évaluation des probabilités des lois binômiales. Journal de la société française de statistique, Volume 92 (1951) pp. 227-233. http://www.numdam.org/item/JSFS_1951__92__227_0/

[1] Bernstein S. Académie des Sciences de l'URSS. Série Math. 1943, p. 3 à 16 (non consulté directement).

[2] Dumas M. et Maheu P. Les méthodes statistiques et leurs applications dans le domaine des techniques industrielles. Mémorial de l'artillerie française, 1948 et suivantes et Eyrolles, éditeur, 1951.

[3] Feller W. On the Normal Approximation to the Binomial Distribution. The Annals of Mathematical Statistics. Vol. XVI. Dec. 1945. | MR 15706 | Zbl 0060.28703

[4] Fréchet M. Généralités sur les probabilités. 2e édition 1950. Gauthier-Villars. | JFM 63.0490.03 | MR 38581 | Zbl 0038.08304

[5] Mirimanoff. C. R. des séances de l'Académie des Sciences. Tome 182, 1926, p. 1119. | JFM 52.0516.05

[6] Mirimanoff et Dovaz. Les épreuves répétées et la formule de Laplace. C. R. Ac. des Sciences T. 185. 1927, p. 827. | JFM 53.0496.02