Théorie probabiliste de la foule
Journal de la société française de statistique, Volume 91  (1950), p. 15-27
@article{JSFS_1950__91__15_0,
     author = {Vendry\`es, P. and Malterre, R.},
     title = {Th\'eorie probabiliste de la foule},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {91},
     year = {1950},
     pages = {15-27},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1950__91__15_0}
}
Vendryès, P.; Malterre, R. Théorie probabiliste de la foule. Journal de la société française de statistique, Volume 91 (1950) , pp. 15-27. http://www.numdam.org/item/JSFS_1950__91__15_0/