Sur la théorie des variations statistiques. Indices de dépendance et de corrélation
Journal de la société française de statistique, Volume 53  (1912), p. 31-42
@article{JSFS_1912__53__31_0,
     author = {Virgilii, Filippo},
     title = {Sur la th\'eorie des variations statistiques. Indices de d\'ependance et de corr\'elation},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {53},
     year = {1912},
     pages = {31-42},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1912__53__31_0}
}
Virgilii, Filippo. Sur la théorie des variations statistiques. Indices de dépendance et de corrélation. Journal de la société française de statistique, Volume 53 (1912) , pp. 31-42. http://www.numdam.org/item/JSFS_1912__53__31_0/