Les chemins de fer du globe
Journal de la société française de statistique, Tome 29 (1888) , pp. 161-168.
@article{JSFS_1888__29__161_0,
     author = {Hoffmann, Max},
     title = {Les chemins de fer du globe},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     pages = {161--168},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {29},
     year = {1888},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/JSFS_1888__29__161_0/}
}
Hoffmann, Max. Les chemins de fer du globe. Journal de la société française de statistique, Tome 29 (1888) , pp. 161-168. http://www.numdam.org/item/JSFS_1888__29__161_0/