La géométrie de l'intégrale F x , y , y ' , y ' ' d x
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 9, Volume 15 (1936), pp. 42-69.
@article{JMPA_1936_9_15__42_0,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {La g\'eom\'etrie de l'int\'egrale $\int F \left(x, y, y', y'' \right) dx$},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9e s{\'e}rie, 15},
     year = {1936},
     zbl = {0014.36801},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1936_9_15__42_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cartan, Élie
TI  - La géométrie de l'intégrale $\int F \left(x, y, y', y'' \right) dx$
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1936
VL  - 15
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1936_9_15__42_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1936_9_15__42_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cartan, Élie
%T La géométrie de l'intégrale $\int F \left(x, y, y', y'' \right) dx$
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1936
%V 15
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1936_9_15__42_0/
%G fr
%F JMPA_1936_9_15__42_0
Cartan, Élie. La géométrie de l'intégrale $\int F \left(x, y, y', y'' \right) dx$. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 9, Volume 15 (1936), pp. 42-69. http://www.numdam.org/item/JMPA_1936_9_15__42_0/