Sur le mouvement d'un corps solide autour d'un point fixe
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 2, Volume 11 (1866), pp. 137-144.
@article{JMPA_1866_2_11__137_0,
     author = {Dieu, Th.},
     title = {Sur le mouvement d'un corps solide autour d'un point fixe},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {137--144},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 11},
     year = {1866},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1866_2_11__137_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dieu, Th.
TI  - Sur le mouvement d'un corps solide autour d'un point fixe
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1866
SP  - 137
EP  - 144
VL  - 11
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1866_2_11__137_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1866_2_11__137_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dieu, Th.
%T Sur le mouvement d'un corps solide autour d'un point fixe
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1866
%P 137-144
%V 11
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1866_2_11__137_0/
%G fr
%F JMPA_1866_2_11__137_0
Dieu, Th. Sur le mouvement d'un corps solide autour d'un point fixe. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 2, Volume 11 (1866), pp. 137-144. http://www.numdam.org/item/JMPA_1866_2_11__137_0/