Asymptotique de la phase de diffusion à haute énergie pour l'opérateur de Dirac  [ Asymptotic of the scattering phase for the Dirac operator : high energy ]
Journées équations aux dérivées partielles (1996), article no. 6, 11 p.
@article{JEDP_1996____A6_0,
     author = {Bruneau, Vincent},
     title = {Asymptotique de la phase de diffusion \`a haute \'energie pour l'op\'erateur de Dirac},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1996},
     mrnumber = {97j:81379},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1996____A6_0}
}
Bruneau, Vincent. Asymptotique de la phase de diffusion à haute énergie pour l'opérateur de Dirac. Journées équations aux dérivées partielles (1996), article  no. 6, 11 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1996____A6_0/

[1] E. Balslev, B. Helffer : Limiting Absorption Principle and Resonances for the Dirac Operator, Advances in Applied Mathematics 13, 186-215 (1992). | MR 93g:35106 | Zbl 0756.35062

[2] M.S. Birman et M.G. Krein : On the theory of wave operators and scattering operators, Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R., vol. 5, 475-478 (1962). | MR 25 #2447 | Zbl 0196.45004

[3] N.V. Borisov, W. Müller, R. Schrader : Relative Index Theorems and Supersymmetric Scattering Theory, Commun. Math. Phys. 114, 475-513 (1988). | MR 89j:58131 | Zbl 0663.58032

[4] V. Bruneau : Propriétés asymptotiques du spectre continu d'opérateurs de Dirac, Thèse, Université de Nantes (1995).

[5] V. Bruneau : Sur le spectre continu de l'opérateur de Dirac : formule de Weyl, limite non-relativiste, C.R. Acad. Sci. Paris, 322(I), 43-48 (1996). | MR 97c:35144 | Zbl 0847.35096

[6] M. Dauge, D. Robert : Weyl's formula for a class of pseudodifferential operators with negative order in L2 (ℝn), Lecture Notes in Mathematics 1256, Springer Berlin, 91-122 (1986). | MR 88k:35150 | Zbl 0629.35098

[7] B. Helffer, D. Robert : Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques elliptiques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 31, 3, 169-223 (1981). | Numdam | MR 83b:58072 | Zbl 0451.35022

[8] B. Helffer et D. Robert : Calcul fonctionnel par la transformation de Mellin et opérateurs admissibles, J. Funct. Anal. 53, 246-268 (1983). | MR 85i:47052 | Zbl 0524.35103

[9] B. Helffer et J. Sjöstrand : Opérateurs de Schrödinger avec champs magnétiques faibles et constants, Exposé No XII, Séminaire E.D.P., février 1989, Ecole Polytechnique. | Numdam | Zbl 0702.35185

[10] C. Pladdy, Y. Saito, T. Umeda : Asymptotic behavior of the resolvent of the Dirac Operator, Mathematical results in quantum mechanics (Blossin, 1993) 45-54. Oper. Theory : Adv. Appl., 70, Birkäuser, Basel, 1994. | Zbl 0879.47030

[11] D. Robert : Autour de l'approximation semi-classique PM, 68, Birkhäuser (1987). | MR 89g:81016 | Zbl 0621.35001

[12] D. Robert : Asymptotique à grande énergie de la phase de diffusion pour un potentiel, Asymptotic Analysis, 3, 301-320 (1991). | MR 91m:35179 | Zbl 0737.35054

[13] D. Robert : Asymptotique de la phase de diffusion à haute énergie pour des perturbations du second ordre du Laplacien, Ann. Scien. ENS, 25, 107-134 (1992). | Numdam | MR 93i:35096 | Zbl 0801.35100

[14] D. Robert : Relative Time-Delay for Perturbations of Elliptic Operators and Semiclassical Asymptotics, Journal of Functional Analysis, vol. 126, No 1, 36-82 (1994). | MR 95j:35162 | Zbl 0813.35073

[15] D. Robert, H. Tamura : Semiclassical Asymptotics for Local Spectral Densities and Time Delay Problems in Scattering Process, Journal of Functional Analysis, vol. 80, No 1, 124-147 (1988). | MR 90g:35124 | Zbl 0663.47009

[16] R.T. Seeley : Complex powers of an elliptic operator, Proc. Sympos. Pure Math., 10, AMS 288-307 (1967). | MR 38 #6220 | Zbl 0159.15504

[17] B. Thaller : The Dirac equation, Texts and Monographs in Physics, Springer-Verlag (1992). | MR 94k:81056 | Zbl 0765.47023

[18] K. Yajima : The quasi-classical approximation to Dirac equation, I, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo 29, 161-194 (1982). | MR 84a:81006a | Zbl 0486.35075

[19] O. Yamada : On the principle of limiting absorption for the Dirac operators, Publ. Res. Inst. Math. Sci. Kyoto Univ. 8, (1972-1973), 557-577. | MR 47 #9084 | Zbl 0257.35009