Opérateurs pseudo-différentiels et capacités symplectiques
[Pseudodifferential operators and symplectic capacity]
Journées équations aux dérivées partielles (1990), article no. 19, 11 p.
@article{JEDP_1990____A19_0,
     author = {Lerner, Nicolas},
     title = {Op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels et capacit\'es symplectiques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {19},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1990},
     zbl = {0729.35151},
     mrnumber = {92d:58204},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lerner, Nicolas
TI  - Opérateurs pseudo-différentiels et capacités symplectiques
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1990
DA  - 1990///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A19_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0729.35151
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=92d:58204
LA  - fr
ID  - JEDP_1990____A19_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lerner, Nicolas
%T Opérateurs pseudo-différentiels et capacités symplectiques
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1990
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1990____A19_0
Lerner, Nicolas. Opérateurs pseudo-différentiels et capacités symplectiques. Journées équations aux dérivées partielles (1990), article  no. 19, 11 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A19_0/

[1] Ekeland I. et H. Hofer : Symplectic topology and hamiltonian dynamics I, Math.Z.200 (1989) 355-378. | EuDML | MR | Zbl

[2] Fefferman C.L. : The uncertainty principle, Bull.AMS 9, 129-206, 1983. | MR | Zbl

[3] Fefferman C.L. et D.H.Phong : The uncertainty principle and sharp Gårding inequalities, CPAM 34, 285-331, 1981. | MR | Zbl

[4] Gromov, M. : Pseudo-holomorphic curves in symplectic manifolds, Invent. Math. 82(1985) 307-347. | EuDML | MR | Zbl

[5] Hörmander L. : The analysis of linear partial differential operators, 4 volumes, Berlin Heidelberg New-York Tokyo, Springer 1985. | Zbl

[6] Lerner N. et J. Nourrigat : Lowerbounds for pseudo-differential operators, à paraître, Ann. Inst. Fourier. | EuDML | Numdam | Zbl

[7] Sikorav J-C. : Communication personnelle.

[8] Sikorav J-C. : Rigidité symplectique dans le cotangent de Tn, Duke Math. Journ., 59, n°3, 1989, 759-763. | MR | Zbl

[9] Viterbo C. : Capacités symplectiques et applications, Sem. Bourbaki, 88-89, 714, Astérisque 177-178, 1989, 345-362. | EuDML | Numdam | Zbl

[10] Weinstein A. : Lectures on symplectic manifolds, CBMS, Reg.Conf.Ser.Math.29, AMS, Providence, 1977. | MR | Zbl