Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés
Journées équations aux dérivées partielles (1974), article no. 2, 36 p.
@article{JEDP_1974____A2_0,
     author = {Pr\'evosto, Dominique and Rolland, Jacques},
     title = {Th\'eor\`eme d'indice et r\'egularit\'e pour une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {2},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1974},
     mrnumber = {51 #8631},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Prévosto, Dominique
AU  - Rolland, Jacques
TI  - Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1974
DA  - 1974///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A2_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #8631
LA  - fr
ID  - JEDP_1974____A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Prévosto, Dominique
%A Rolland, Jacques
%T Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1974
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1974____A2_0
Prévosto, Dominique; Rolland, Jacques. Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Journées équations aux dérivées partielles (1974), article  no. 2, 36 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A2_0/

[1] M.S. Baouendi - C. Goulaouic : « Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés ». Arch. Rat. Méc. Anal. 34, n° 5, 1969, p. 361-379. | MR | Zbl

[2] P. Bolley - J. Camus : « Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables ». Bull. Soc. Math. France, Mémoire 34, 1973, p. 55-140. | Numdam | MR | Zbl

[3] P. Bolley - J. Camus : « Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable ». J. Math. pures et appl., t. 51, 1972, p. 429-463. | MR | Zbl

P. Bolley - J. Camus : « Etude d'une classe de systèmes d'opérateurs elliptiques et dégénérés ». Publications des Séminaires de Mathématiques de l'Université de Rennes, fasc. II (1973).

[4] P. Bolley - J. Camus : « Quelques propriétés des opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés ». A paraître dans Annali della Scuola Normale di Pisa. | Numdam | Zbl

[5] L. Hörmander : « Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations ». Proc. Symp. Pure Math. 10 (Singular Integrals), 138-183. | Zbl

[6] Y. Kannaï : “Hypoelliptic ordinary differential operators”. Israël J. of Math. 13 (1972), 106-134. | MR | Zbl

[7] J.L. Lions - E. Magenes : « Problèmes aux limites non homogènes et applications ». Vol. 1, Dunod, Paris (1968). | Zbl

[8] Ja B. Lopatinskii : “A method of reducing boundary problems for a system of differential equations of elliptic type to regular equations”. Ukrain. Mat. Ž. 5 (1953), 123-151 ; English Transl. Amer. Math. Soc. Transl. (2) 89, (1970), 149-183. | Zbl

[9] D. Prevosto - J. Rolland : « Problèmes aux limites pour des opérateurs elliptiques et dégénérés ». Publications des séminaires de Mathématiques de l'Université de Rennes, fasc. II (1973).

[10] M.I. Višik - V.V. Grušin : “Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain”. Math. USSR Sbornik, Vol. 9, (1969), n° 4. | MR | Zbl