Mots infinis et produits de matrices a coefficients polynomiaux
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 26 (1992) no. 4, p. 319-343
@article{ITA_1992__26_4_319_0,
     author = {Wen, Z.-X. and Wen, Zhi-Ying},
     title = {Mots infinis et produits de matrices a coefficients polynomiaux},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {26},
     number = {4},
     year = {1992},
     pages = {319-343},
     zbl = {0758.11016},
     mrnumber = {1173173},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1992__26_4_319_0}
}
Wen, Z.-X.; Wen, Z.-Y. Mots infinis et produits de matrices a coefficients polynomiaux. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 26 (1992) no. 4, pp. 319-343. http://www.numdam.org/item/ITA_1992__26_4_319_0/

1. J.-P. Allouche, Arithmétique et automates finis, Astérisque, 147-148, 1987, p. 13-26. | MR 891416 | Zbl 0619.10005

2. G. Christol, T. Kamae, M. Mendès France et G. Rauzy, Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. Math. France, 108, 1980, p. 164-192. | Numdam | MR 614317 | Zbl 0472.10035

3. M. Queffélec, Substitution Dynamical Systems-Spectral Analysis, Lecture Notes in Math., 1294, 1987, Springer-Verlag. | MR 924156 | Zbl 0642.28013

4. Z.-X. Wen et Z.-Y. Wen, Sequences of Substitutions and Related Topics, Adv. in Math. China, 18, 1989, p. 270-293. | MR 1010491 | Zbl 0694.10006