Sur des points fixes de morphismes d'un monoïde libre
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 23 (1989) no. 3, pp. 235-249.
@article{ITA_1989__23_3_235_0,
     author = {Allouche, J.-P. and Betrema, J. and Shallit, J. O.},
     title = {Sur des points fixes de morphismes d'un mono{\"\i}de libre},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {235--249},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {23},
     number = {3},
     year = {1989},
     mrnumber = {1020473},
     zbl = {0691.68065},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1989__23_3_235_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Allouche, J.-P.
AU  - Betrema, J.
AU  - Shallit, J. O.
TI  - Sur des points fixes de morphismes d'un monoïde libre
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1989
SP  - 235
EP  - 249
VL  - 23
IS  - 3
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1989__23_3_235_0/
LA  - fr
ID  - ITA_1989__23_3_235_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Allouche, J.-P.
%A Betrema, J.
%A Shallit, J. O.
%T Sur des points fixes de morphismes d'un monoïde libre
%J RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
%D 1989
%P 235-249
%V 23
%N 3
%I EDP-Sciences
%U http://www.numdam.org/item/ITA_1989__23_3_235_0/
%G fr
%F ITA_1989__23_3_235_0
Allouche, J.-P.; Betrema, J.; Shallit, J. O. Sur des points fixes de morphismes d'un monoïde libre. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 23 (1989) no. 3, pp. 235-249. http://www.numdam.org/item/ITA_1989__23_3_235_0/

1. J.-P. Allouche et F. Dress, Tours de Hanoi et automates finis, à paraître dans Informatique théorique et aplications.. | Numdam | MR | Zbl

2. L. Baum et M. Sweet, Continued fractions of algebraic power series in characteris 2, Ann. Math., vol. 103, 1976, p. 539-610. | MR | Zbl

3. N. Bourbaki, Théorie des ensembles, chap. 3, p. 39, Hermann, 1963. | MR

4. G. Christol, T. Kamae, M. Mendès France et G. Rauzy, Suites algébriques, automates, et substitutions, Bull. Soc. Math. France, vol. 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR | Zbl

5. A. Cobham, Uniform tag sequences, Mathem. Syst. Theory, vol. 6, 1972, p. 164-192. | MR | Zbl

6. C. Davis et D. E. Knuth, Number représentations and dragon curves, J. Recreational Math., vol. 3, 1970, p. 61-81 et 133-149.

7. W. H. Mills et D. P. Robbins, Continued fractions for certain algebraic power series, J. Numb. Theory, vol. 23, n° 3, 1986, p. 388-404. | MR | Zbl

8. G. Rozenberg et A. Lindenmayer, Developmental Systems with locally catenative formulas, Acta Informatica, vol. 2, 1973, p. 214-248. Note ajoutée le 26 mai 1989 : De nouveaux résultats sur la question posée au début du paragraphe II ont été donnés par le troisième auteur | MR | Zbl

(A generalization of automatic sequences, Theoretical Computer Science, 61, 1988, 1-16). Par ailleurs d'autres réponses à la question des Mendès France (voir paragraphe III) ont été données par le premier auteur | MR

Sur le développement en fraction continue de certaines séries formelles, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 307, Série I, p. 631-633, 1988. | MR | Zbl