Une condition suffisante de reconnaissabilité dans un monoïde partiellement commutatif
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 20 (1986) no. 2, pp. 121-127.
@article{ITA_1986__20_2_121_0,
     author = {M\'etivier, Yves},
     title = {Une condition suffisante de reconnaissabilit\'e dans un mono{\"\i}de partiellement commutatif},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {121--127},
     publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1986},
     zbl = {0599.20107},
     mrnumber = {860764},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_2_121_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Métivier, Yves
TI  - Une condition suffisante de reconnaissabilité dans un monoïde partiellement commutatif
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 121
EP  - 127
VL  - 20
IS  - 2
PB  - AFCET - Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_2_121_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0599.20107
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=860764
LA  - fr
ID  - ITA_1986__20_2_121_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Métivier, Yves
%T Une condition suffisante de reconnaissabilité dans un monoïde partiellement commutatif
%J RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
%D 1986
%P 121-127
%V 20
%N 2
%I AFCET - Gauthier-Villars
%C Paris
%G fr
%F ITA_1986__20_2_121_0
Métivier, Yves. Une condition suffisante de reconnaissabilité dans un monoïde partiellement commutatif. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 20 (1986) no. 2, pp. 121-127. http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_2_121_0/

1. R. Cori et D. Perrin, Sur la reconnaissabilité dans les monoïdes partiellement commutatifs libres, R.A.I.R.O., Informat, théor. (à paraître).

2. R. Coriet Y. Métivier, Rational Subsets of Some Partially Abelian Monoids, Theoret. Comput. Sc. (à paraître).

3. M. P. Flé et G. Roucairol, Maximal Serializability of Iterated Transaction, Theoret. Comput. Sc. (à paraître) (voir aussi ACM SIGACT SIGOPS, 1982, p. 194-200). | MR | Zbl

4. M. Lothaire, Combinatorics on Words, Addison Wesley, 1983. | MR | Zbl

5. J.-E. Pin, Variétés de langages formels, Masson, Paris, 1984. | MR | Zbl