Approximation de séries formelles par des séries rationnelles
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 18 (1984) no. 3, p. 241-258
@article{ITA_1984__18_3_241_0,
     author = {Hespel, Christiane},
     title = {Approximation de s\'eries formelles par des s\'eries rationnelles},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {18},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {241-258},
     zbl = {0549.68052},
     mrnumber = {763669},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1984__18_3_241_0}
}
Hespel, Christiane. Approximation de séries formelles par des séries rationnelles. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 18 (1984) no. 3, pp. 241-258. http://www.numdam.org/item/ITA_1984__18_3_241_0/

1. J. Berstel, Sur les poles et le quotient de Hadamard de séries N-rationnelles, C. R. Acad. Sc. Paris, serie A, 272, 1971, p. 1079-1081. | MR 285521 | Zbl 0263.13004

2. J. Berstel, Contribution à l'étude des propriétés arithmétiques des langages formels, Thèse, Université de Paris-VII, 1972.

3. A. Cardon, M. Crochemore, Détermination de la représentation standard d'une série reconnaissable, R.A.I.R.O., Informatique théorique, vol. 14, n° 4, 1980, p. 371-379. | Numdam | MR 607437 | Zbl 0453.68024

4. P. Cartier, D. Foata, Problèmes combinatoires de commutation et réarrangements, Lect. Notes Math., n° 85, Springer-Verlag, Berlin, 1969. | MR 239978 | Zbl 0186.30101

5. N. Chomsky, M. P. Schutzenberger, The Algebraic Theory of Context-free Languages, in Computer Programming and Formal Systems, P. BRAFFORD and D. HIRSCHBERG, éd., North Holland, 1963, p. 118-161. | MR 152391 | Zbl 0148.00804

6. R. Cori, J. Richard, Énumération des graphes planaires à l'aide des séries formelles en variables non commutatives, Discrete Math., t. 2, 1972, p. 115-162. | MR 297644 | Zbl 0247.05140

7. S. Eilenberg, Automata, Languages and Machines, vol. B, New York, Academic Press, 1976. | MR 530383 | Zbl 0359.94067

8. M. Fliess, Séries reconnaissables, rationnelles et algébriques, Bull. Soc. Math. Fr, vol. 94, 1970, p. 231-239. | MR 279089 | Zbl 0219.16003

9. M. Fliess, Sur certaines familles de séries formelles, Thèse, Université de Paris-VII, 1972.

10. M. Fliess, Sur la réalisation des systèmes dynamiques bilinéaires, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, 277, 1973, p. 923-926. | MR 327344 | Zbl 0273.93005

11. M. Fliess, Matrices de Kankel, J. Maths. Pur. Appl-, vol. 53, 1974, p. 197-222. | MR 364328 | Zbl 0315.94051

12. M. Fliess, Série rationnelles positives et processus stochastiques, Ann. Inst. H. Poincaré, sect. B, vol. XI, n° 1, 1975, p. 1-21. | Numdam | MR 383858 | Zbl 0337.60057

13. M. Fliess, Un outil algébrique : les séries formelles non commutatives, Mathematical System Theory, G. MARCHESINI et S. K. MITTER, éd., Lect. Notes Économ. Math. Syst., vol. 131, Springer-Verlag, 1976, p. 122-148. | Zbl 0363.93008

14. M. Fliess, Une approche algébrique du développement fonctionnel des solutions d'équations différentielles non linéaires forcées, Astérisque 75-76, Soc. Math. Fr., 1980, p. 95-103. | MR 581706 | Zbl 0458.93029

15. G. Jacob, Représentations et substitutions matricielles dans la théorie algébrique des transductions, Thèse, Université de Paris-VII, 1975.

16. G. Jacob, Sur un théorème de Shamir, Inform. Contr., vol. 27, n° 3, 1975, p. 218-261. | MR 366111 | Zbl 0318.68053

17. G. Jacob, Langages, automates, séries formelles, Publication 107, Université des Sciences et Techniques de Lille, 1978.

18. G. Jacob, Réalisation des systèmes réguliers (ou bilinéaires) et séries génératrices non commutatives, Séminaire d'Aussois, RCP 567, in Outils et modèles mathématiques pour l'automatique, l'analyse des systèmes et le traitement du signal, C.N.R.S. Landau, 1980. | Zbl 0462.93014

19. G. Jacob, Un théorème de factorisation des produits d'endomorphismes de Kn, J. Algebra, 63, 1980, p. 389-412. | MR 570720 | Zbl 0441.16002

20. S. C. Kleene, Representation of Events in Nerve Nets and Finite Automata, in Shannon, C. E., MCCARTHY, J. éd., Automata studies, Princeton, N.J. 1956, p. 3-40. | MR 77478

21. W. Kuich, An Algebraic Characterization of Some Principal Regulated Rational Cones, J. Comput. System Sc., vol. 25, 1982, p. 377-401. | MR 684266 | Zbl 0528.68058

22. K. Lameche, Extension d'un théorème de G. Cantor à des séries rationnelles en variables non commutatives, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, 272, 1971, p. 296-298. | MR 272778 | Zbl 0216.33802

23. M. Nivat, Transductions des langages de Chomsky, Ann. Inst. Fourier vol. 18, 1968, p. 339-455. | Numdam | MR 238633 | Zbl 0313.68065

24. C. Reutenauer, Séries formelles et algèbres syntactiques, J. Algebra, vol. 66, 1980, p. 448-483. | MR 593604 | Zbl 0444.68075

25. C. Reutenauer, Propriétés arithmétiques de séries rationnelles et ensembles denses, Acta Arith. vol. 39, 1981, p. 133-144. | MR 639623 | Zbl 0388.10010

26. C. Reutenauer, Sur les éléments inversibles de l'algèbre de Hadamard des séries rationnelles, Bull. Soc. Math. Fr., vol. 110, 1982, p. 225-232. | Numdam | MR 688032 | Zbl 0517.13010

27. A. Salomaa et M. Soittola, Automata-Theoric Aspects of Formal Power Séries, Springer-Verlag, 1977. | MR 483721 | Zbl 0377.68039

28. M. P. Schutzenberger, Un problème de la théorie des automates, Séminaire Dubreil-Pisot (Algèbre et théorie des Nombres), 13e année, n° 3, Inst. H.-Poincaré, 1960. | Numdam | Zbl 0113.01402

29. M. P. Schutzenberger, On the Definition of a Family of Automata, Inform. Contr., vol. 4, 1961, p. 245-270. | MR 135680 | Zbl 0104.00702

30. M. P. Schutzenberger, On a Theorem of Jungen, Proc. Amer. Math. Soc., vol. 13, 1962, p. 885-890. | MR 142781 | Zbl 0107.03102

31. M. P. Schutzenberger, Finite Counting Automata, Inform. Contr., vol. 5, 1962, p. 91-107. | MR 154774 | Zbl 0118.12506

32. W. Wechler, An Acceptor for Algebraic Power Series, Elecktronische Informations-verarbeitung und Kybernetik, EIK 15, 1979, p. 611-619. | MR 585013 | Zbl 0444.68074