Langages algébriques et systèmes de réécriture rationnels
RAIRO. Informatique théorique, Volume 16 (1982) no. 2, pp. 93-112.
@article{ITA_1982__16_2_93_0,
     author = {Chottin, Laurent},
     title = {Langages alg\'ebriques et syst\`emes de r\'e\'ecriture rationnels},
     journal = {RAIRO. Informatique th\'eorique},
     pages = {93--112},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1982},
     zbl = {0498.68048},
     mrnumber = {674922},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1982__16_2_93_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chottin, Laurent
TI  - Langages algébriques et systèmes de réécriture rationnels
JO  - RAIRO. Informatique théorique
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 93
EP  - 112
VL  - 16
IS  - 2
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1982__16_2_93_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0498.68048
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=674922
LA  - fr
ID  - ITA_1982__16_2_93_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chottin, Laurent
%T Langages algébriques et systèmes de réécriture rationnels
%J RAIRO. Informatique théorique
%D 1982
%P 93-112
%V 16
%N 2
%I EDP-Sciences
%G fr
%F ITA_1982__16_2_93_0
Chottin, Laurent. Langages algébriques et systèmes de réécriture rationnels. RAIRO. Informatique théorique, Volume 16 (1982) no. 2, pp. 93-112. http://www.numdam.org/item/ITA_1982__16_2_93_0/

1. J. Berstel, Congruences plus que parfaites et langages algébriques, Séminaire d'Informatique théorique (75-76-77), Paris-VI, p. 123-147.

2. P. Butzbach, Une famille de congruences de Thue pour lesquelles le problème de l'équivalence est décidable in M. NIVAT, éd. Automata, Languages and Programming, North Holland 1973, p. 3-12. | MR | Zbl

3. P. Butzbach, Sur l'équivalence des grammaires simples in J. P. CRESTIN et M. NIVAT, éd., Langages algébriques, Actes des Journées d'Informatique théorique de Bouascre, E.N.S.T.A., Paris, 1978. | Zbl

4. Y. Cochet, Sur l'algébricité de certaines congruences définies sur le monoïde libre, Thèse 3e cycle Rennes, 1971.

5. Y. Cochet et M. Nivat, Une généralisation des ensembles de Dyck, Israël J. of Math., vol. 9, 1971, p. 389-395. | MR | Zbl

6. S. Ginsburg, The Mathematical Theory of Context Free Languages, McGraw Hill, New York, 1966. | MR | Zbl

7. M. Harrison, Introduction to Formal Languages Theory, Addison Wesley, 1978. | MR | Zbl

8. J. Hopcroft et J. Ullman, Formal Languages and their Relation to Automata, Addison Wesley, Reading 1969. | MR | Zbl

9. F. Kierszenbaum, Les langages à opérateurs d'insertion, Thèse 3e cycle, Université de Bordeaux-I, 1979.

10. M. Nivat, On Some Families of Languages Related to the Dyck Language, 7th Ann. Symp. on Switching and Automata Theory, Berkeley, 1966, p. 36-46.

11. M. Nivat, Congruences de Thue et t-Langages, Studia Sc. Math. Hungarica, vol. 6, 1971, p. 243-249. | MR | Zbl

12. J. Sakarovitch, Un théorème de transversale rationnelle pour les automates à pile déterministe, Proc. 4th G.I. Conf. on Theoretical Computer Science, K. WEIRAUCH, éd., Springer-Verlag (à paraître). | MR

13. J. Sakarovitch, Syntaxe des langages de Chomsky. Essai sur le déterminisme, Thèse d'État de Math., Université de Paris-VII, Paris, 1979.

14. A. Salomaa, Formal languages, Academic Press, New York, 1973. | MR | Zbl