Transductions rationnelles décroissantes
RAIRO. Informatique théorique, Volume 15 (1981) no. 2, pp. 141-148.
@article{ITA_1981__15_2_141_0,
     author = {Leguy, Jeannine},
     title = {Transductions rationnelles d\'ecroissantes},
     journal = {RAIRO. Informatique th\'eorique},
     pages = {141--148},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1981},
     zbl = {0456.68097},
     mrnumber = {618451},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1981__15_2_141_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leguy, Jeannine
TI  - Transductions rationnelles décroissantes
JO  - RAIRO. Informatique théorique
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 141
EP  - 148
VL  - 15
IS  - 2
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1981__15_2_141_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0456.68097
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=618451
LA  - fr
ID  - ITA_1981__15_2_141_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Leguy, Jeannine
%T Transductions rationnelles décroissantes
%J RAIRO. Informatique théorique
%D 1981
%P 141-148
%V 15
%N 2
%I EDP-Sciences
%G fr
%F ITA_1981__15_2_141_0
Leguy, Jeannine. Transductions rationnelles décroissantes. RAIRO. Informatique théorique, Volume 15 (1981) no. 2, pp. 141-148. http://www.numdam.org/item/ITA_1981__15_2_141_0/

[1] J. Berstel, Transductions and Context-Free Languages, Teubner Verlag, 1979. | MR | Zbl

[2] L. Boasson et M. Nivat, Sur diverses familles de langages fermées par transduction rationnelle, Acta Informatica, vol. 2, 1973, p. 180-188. | MR | Zbl

[3] S. Eilenberg, Automata, Languages and Machines, vol. A, Academic Press, 1974. | MR | Zbl

[4] C. C. Elgot et J. F. Mezei, On Relations Defined by Generalized Finite Automata, I.B.M. J. of Res. and Rev., vol. 9, 1965 p. 47-68. | MR | Zbl

[5] M. Nivat, Transductions des langages de Chomsky, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 18, 1968, p. 47-68. | Numdam | MR | Zbl

[6] M. P. Schützenberger, Sur une variante des fonctions séquentielles, Theor. Comp. Sc., vol. 4, 1977, p. 48-57. | MR | Zbl