Nombre de sauts et graphes série-parallèles
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 13 (1979) no. 1, pp. 3-18.
@article{ITA_1979__13_1_3_0,
     author = {Cogis, O. and Habib, M.},
     title = {Nombre de sauts et graphes s\'erie-parall\`eles},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {3--18},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1979},
     zbl = {0413.05013},
     mrnumber = {525454},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1979__13_1_3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cogis, O.
AU  - Habib, M.
TI  - Nombre de sauts et graphes série-parallèles
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 3
EP  - 18
VL  - 13
IS  - 1
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1979__13_1_3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0413.05013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=525454
LA  - fr
ID  - ITA_1979__13_1_3_0
ER  - 
Cogis, O.; Habib, M. Nombre de sauts et graphes série-parallèles. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 13 (1979) no. 1, pp. 3-18. http://www.numdam.org/item/ITA_1979__13_1_3_0/

1. G. Chaty, M. Chein, P. Martin et G. Petolla, Some Results About the Number of Jumps of an Acircuit Digraph, Proc. 5th. S-E Conf. Combinatorics, Graph Theory and Computing, p. 267-279, Winnipeg, Utilitas Math., 1974. | MR 360338 | Zbl 0311.05116

2. G. Chaty, M. Chein, P. Martin et G. Petolla, Number of Jumps and Ordered Matchings in Bipartite Digraphs (à paraître).

3. M. Chein et P. Martin, Sur le nombre de sauts d'une forêt, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, série A, 1972, p. 159-161. | MR 302489 | Zbl 0237.05107

4. A. Ducamp, Sur la dimension d'un ordre partiel, Théorie des graphes, Journées internationales d'étude, Rome, 1967, Dunod, Paris, p. 103-112. | MR 220632 | Zbl 0214.23304

5. C. C. Elgot et J. E. Wright, Series-Parallel Graphs and Lattices, Duke Math. J.,vol. 26, 1959, p. 325-338. | MR 105275 | Zbl 0086.16303

6. M. Habib, Partitions en chemins des sommets et sauts dans les graphes sans circuit, Thèse de 3e cycle, Université Paris-VI, 1975.

7. J. L. Jolivet, Problèmes de connexité et problèmes hamiltoniens en théorie des graphes. Joint d'une famille de graphes et généralisation de la notion de graphe parfait, Thèse Sc. Math., Université Paris-VI, 1975.

8. S. Krogdalh, The Dependance Graph for Basis in Matroids, Discrete Math., vol.19, 1977, p. 47-59. | MR 543659 | Zbl 0366.05024

9. E. L. Lawler et R. E. Tarjan, Analysis and Isomorphism of Serie-Parallel Digraph (à paraître).

10. E. L. Lawler, Sequencing Jobs to Minimize Total Weighted Completion Time Subject to Precedence Constraints, Problèmes Combinatoires et Théorie des Graphes, Orsay, 1976. | MR 503698

11. B. Montjardet, Problèmes de transversalité dans les hypergraphes, les ensembles ordonnés et en théorie de la décision collective, Thèse Sc. Math., Université Paris-VI, 1974.

12. G. Sabidussi, Graph Derivative, Math. Zeitschr., vol. 76, 1961, p. 385-401. | EuDML 169965 | MR 130186 | Zbl 0109.16404