Une double hiérarchie infinie de langages vérifiables
Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique, Volume 9 (1975) no. R1, pp. 5-19.
@article{ITA_1975__9_1_5_0,
     author = {Rodriguez, Fran\c{c}ois},
     title = {Une double hi\'erarchie infinie de langages v\'erifiables},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'automatique informatique recherche op\'erationnelle. Informatique th\'eorique},
     pages = {5--19},
     publisher = {Dunod-Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {9},
     number = {R1},
     year = {1975},
     zbl = {0352.68088},
     mrnumber = {418523},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1975__9_1_5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rodriguez, François
TI  - Une double hiérarchie infinie de langages vérifiables
JO  - Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 5
EP  - 19
VL  - 9
IS  - R1
PB  - Dunod-Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1975__9_1_5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0352.68088
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=418523
LA  - fr
ID  - ITA_1975__9_1_5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rodriguez, François
%T Une double hiérarchie infinie de langages vérifiables
%J Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique
%D 1975
%P 5-19
%V 9
%N R1
%I Dunod-Gauthier-Villars
%C Paris
%G fr
%F ITA_1975__9_1_5_0
Rodriguez, François. Une double hiérarchie infinie de langages vérifiables. Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique, Volume 9 (1975) no. R1, pp. 5-19. http://www.numdam.org/item/ITA_1975__9_1_5_0/

[1] L. Boasson et M. Nivat, Sur diverses familles de langages fermées par transduction rationnelle Acta Informatica 2 (1973), 180-188. | Zbl

[2] J.-P. Crestin, Langages quasi-rationnels, in Actes de l'École de Printemps sur la Théorie des langages algébriques, Bonascre, 1973, à paraître chez Gauthier-Villars. | Zbl

[3] S. Ginsburg, S. Greibach and M. Harrison, Stack Automata and Compiling, J. Assoc. Comput. Mach., 14, (1967), p. 172-201. | Zbl

[4]S. Ginsburg, S. Greibach and M. Harrison, One-Way Stack Automata, J. Assoc. Comput. Mach., 14, (1967), p. 389-418. | Zbl

[5] S. Greibach, An Infinite Hierarchy of Context-free Languages, J. Assoc. Comput. Mach., 16, (1969), p. 91-106. | Zbl

[6] S. Greibach, Checking Automata and One-Way Stack Languages, J. Comput. System Sci., 3, (1969), p. 196-217. | Zbl

[7] M. Harrison and M. Schkolnick, A Grammatical Characterisation One-Way Nondeterministic Stack Languages, J. Assoc. Comput. Mach., 18, (1971), p. 148-172. | Zbl

[8] M. Nivat, Opérateurs sur des familles de langages, in Actes de l'École de Printemps sur la théorie des langages algébriques, Bonascre, 1973, à paraître chez Gauthier-Villars. | Zbl

[9] W. F. Ogden, Intercalation Theorems for Pushdown Store and Stack Languages, Ph. D. Thesis, Stanford, 1968.

[10] J. Riordan, An Introduction to Combinatorial Analysis, Wiley, New York, 1958. | Zbl

[11] F. Rodriguez, Cônes d'Accepteurs-Application à l'étude d'une Hiérarchie Infinie de Cônes Rationnels de Languages d'Accepteurs Vérificateurs, Thèse Docteur-Ingénieur, Toulouse, 1973.

[12] F. Rodriguez, Une Hiérarchie Infinie de Cônes d'Accepteurs Vérificateurs, in 1. Fachtagung über Automatentheorie und Formale Sprachen, Lecture Notes in Computer Science, Springer-Verlag, 1973, p. 81-87. | Zbl

[13] R. Siromoney, Finite-Turn Checking Automata, J. Comput. System Sci., 5, (1971), p. 549-559. | Zbl